ГоловнаСпорт

Итоги игр в Рио: сколько медалей завоевала сборная Украины?

До последнего на место в ТОП-3 претендовала сборная США…

 Итоги игр в Рио: сколько медалей завоевала сборная Украины?

В бразильском Рио завершились летние Паралимпийские игры. Сборная Украины установила медальный рекорд и впервые в истории поднялась на третью ступеньку в командном зачете. Спортсмены Днепропетровщины завоевали 30 наград: 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В последний игровой день украинские спортсмены участия в соревнованиях не принимали, но это не помешало им сохранить итоговое третье место в командном зачете.

На счету национальной сборной 117 медалей: 41 золотых, 37 серебряных и 39 бронзовых. Больше только у Китая – 239 медалей (107 золотых) и Великобритании – 147 медалей (64 золотых).

До последнего на место в ТОП-3 претендовала сборная США, но смогла завоевать только 115 медалей, 40 из которых – высшей пробы.

У спортсменов Днепропетровщины – 30 наград: 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. Больше всего медалей – у пловца Дениса Дуброва. Список всех медалистов из Днепропетровской области – по ссылке.

За выигранное на Паралимпиаде золото спортсменам будут платить до $40 тыс., за серебро – до $26 тыс., за бронзу – до $18 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook