ГоловнаСпорт

Воспитанники СДЮШОР «Метеор» завоевали 14 медалей на Чемпионате Украины по плаванию среди юниоров (ФОТОРЕПОРТАЖ)

1 золотую, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей…

В Харькове с 27 по 29 октября 2016 года состоялся Чемпионат Украины по плаванию среди юниоров, в котором приняли участие 270 спортсменов со всех регионов Украины, среди которых 10 воспитанников СДЮШОР «Метеор» (Днепр). Это парни до 17 лет и девочки до 15 лет и младше, которые завоевали 14 наград.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР»сообщили в комментарии.

«Одну золотую, семь серебряных и шесть бронзовых медалей привезли спортсмены школы плавания «Метеор» с Чемпионата Украины. Среди них:

1 золотая медаль:

Никита Остапенко - 400м вольный стиль с результатом 4:02:81.

7 серебряных медалей:

Никита Остапенко -200м вольный стиль с результатом 1:56:11 и 1500м вольный стиль с результатом 16:23:59, эстафета 4*100м вольный стиль;

Елизавета Сербина – эстафета 4*100м комбинированная;

Владислав Кремляков – эстафета 4*100м комбинированная;

Тарас Глядчишин – эстафета 4*100м вольный стиль смешанная, 4*100м вольный стиль.

6 бронзовых медалей:

Владислав Кремляков – 200м на спине с результатом 2:11:10;

Маргарита Гартман – 100м баттерфляй с результатом 1:08:07, 200м баттерфляй с результатом 2:33:59;

Елизавета Сербина – 50м на спине с результатом 0:32:87, эстафета 4*100м комбинированая-смешанная;

Анна Санитар – эстафета 4*100м водный стиль», - сообщила старший тренер высшей категории школы Светлана Толокняник.

«В 2016 году началось тесное сотрудничество СДЮСШОР по плаванию «Метеор» с Днепровским городским советом и департаментом гуманитарной политики. Благодаря финансовой поддержке города, удалось создать максимально благоприятные условия для подготовки спортсменов высшего звена и достичь качественных результатов, а также привлечь большее количество детей города для обучения плаванию. Надеемся, что в следующем году созданные условия помогут достичь еще большего», - отметила Светлана Толокняник.

«Плаванием занимаюсь с раннего детства, где-то с 6 лет, тренировался и тренируюсь в «Метеоре». Серьезно увлекся, когда выиграл первую медаль на соревнованиях. Стоит отметить, что несмотря на то, что спорт занимает огромное количество времени, время хватает и на учебы. Принимая участие в Чемпионате Украины, который проходил в Харькове, я знал, что смогу выиграть, собрался с силами и завоевал две медали, одну золотую и одну серебряную. Соперниками были ребята на год старше меня, которых я хорошо знаю и, с которыми я раньше плавал, но как видите, я оказался лучше готов. В настоящее время готовлюсь к Чемпионату Украины - отбор спортсменов на Чемпионат Европы», - рассказал Никита Остапенко.

«Около 7 лет занимаюсь плаванием, и благодаря своим результатам, я попала в команду Днепропетровской области от СДЮСШОР, которая принимала участие в Чемпионате Украины среди юниоров. Несмотря на то, что соперниками были ребята постарше, я была готова к соревнованиям и завоевала две бронзы», - Маргарита Гартман.

«В школе на сегодняшний день занимается 832 воспитанника. Ребята начинают обучение с 7 лет в группах начальной подготовки, а далее продолжают тренироваться и совершенствоваться до уровня высшего спортивного мастерства (уровень мастера спорта). На этапе высшего спортивного мастерства спортсмены тренируются ежедневно, два раза в день по 3 часа, в неделю у них проходит11тренировок. Такие условия для роста спортивных результатов удалось создать в этом году благодаря тесному сотрудничеству с городом в лице мэра, департаментом гуманитарной политики Днепровского городского совета. Благодаря колоссальному труду и огромным усилиям, наши спортсмены всегда удачно выступают, готовятся к дальнейшим соревнованиям и настроены позитивно», - рассказал директор СДЮСШОР «Метеор» Антон Кардаш

«Результат спортсменов это кропотливый труд многих людей, способствующих созданию благоприятных условий для учебно-тренировочного процесса и развития плавания. Перед началом любых соревнований мы подбадриваем наших воспитанников. Нет ничего недостижимого. Желаем всегда легкой воды и быстрых секунд! И обязательно верить в себя и более уверенно выходить на старты», - добавил Антон Кардаш.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook