ГоловнаСпорт

18-21 мая в Днепре пройдут международные соревнования по плаванию

Запланировано участие более 600 юных спортсменов…

18-21 мая в Днепре пройдут международные соревнования по плаванию

Председатель спортивного клуба «Метеор» Ольга Деньгина сообщила, что 18-21 мая в Днепре на базе олимпийской и паралимпийской подготовки СК «Метеор» ГП «Южный машиностроительный завод» будут проведены первые в городе соревнования международного масштаба по плаванию.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Мы долго готовились к проведению этих соревнований. Их организаторов является городская общественная организация СК «Метеор», партнерами – управление по делам молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации и региональное отделение Национального олимпийского комитета Украины», - сказала она.

Директор клуба спортивного плавания «Метеор» Ирина Першикова рассказала о задачах соревнований. «Задача №1 – это разработка нового зрелищного формата соревнований по плаванию и привлечение зрительского интереса. Второе – развитие профессионального плавания. Именно на соревнованиях такого уровня загораются новые «звездочки». Третье – укрепление международных связей. В этот раз на соревнования приедут спортсмены из Белоруссии, Молдавии и Турции. Приедут спортсмены из 11 областей Украины и Киева», - сказала она.

Главный судья соревнований, судья национальной категории, заслуженный тренер Украины по плаванию Александр Кулик отметил, что изюминкой соревнований станет спринтерский батл. «Спортсмены будут плыть несколько раз на дистанции 50 м, в результате чего определим одного победителя. Всего на соревнованиях будет 17 видов программы. Это практически все олимпийские виды, кроме 1500 м и 800 м. Будет задействована электронная система фиксации времени. Кроме того, статус соревнований позволит участникам выполнить нормативы мастеров спорта Украины. Возраст участников – 2003-2006 годов и младше. Всего будет более 600 участников», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook