Киевское «Динамо» в 4-й раз стало обладателем Кубка Украины

Определять победителя пришлось в серии послематчевых пенальти...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В поединке за Суперкубок Украины «Динамо» с полтавской «Ворсклой» в основное время сыграли вничью 0:0, победив соперника в серии послематчевых пенальти.

Об этом говорится в сообщении ФК «Динамо» и ФК «Ворскла».

«Традиционно на высоте оказался голкипер киевлян Александр Шовковский. Его блестящая игра в воротах, а также точные удары полевых игроков принесли «Динамо» четвертый в истории трофей Суперкубка Украины. Это лучший показатель – у ближайшего и единственного конкурента, донецкого «Шахтера», в активе 2 престижных кубка», - говорится в сообщении.

Со старта в наступление пошли динамовцы. И дважды вполне перспективно выходили к владениям Долганского в течении 10 стартовых минут. У «Ворсклы» Кулаков получил мяч от Ярмаша, пролетел по правому краю, и прострелил на ход Сачко. Героя кубкового финала опередил уже немного призабытый Шовковский.

Как подчеркивается в сообщении «Ворсклы», в эти моменты на стадионе начались непонятного происхождения проблемы с освещением, которое сначала пропало наполовину, а потом в стиле клубного стробоскопа стало переливаться новогодней гирляндой.

Далее Милевский после размашистой атаки и пасса от Еременко пробивал мощно, мяч скользнул в полуметре от левой штанги. Вышедший на замену вместо получившего повреждение экс-полтавчанин Кравченко сорвал перспективную атаку с проходом Цурри. Албанцу здорово досталось сзади по ногам, хотя желтой карточки за этот фол Геренда для динамовца не нашел. На 31-й минуте за фол против Маркоски практически по центру ворот был назначен штрафной удар, разыграть который «бело-зеленым» как следует не удалось. Маркоски откатил на Даллку, пушечный удар Арменда нырнул на трибуны полтавских болельщиков. На 34-й минуте Чесноков выпустил из-под опеки Милевского, а на дальней штанге Гусеву помешали Долганский и Цурри.

На 48-й минуте болельщики увидели первый по-настоящему голевой момент в этом матче. Деспотовски вылетел на свидание с Шовковским, но защитник в отчаянном подкате свел все у угловому. После этого последовала серия их 3-х угловых, и пара-тройка мощных ударов, но ни один из них цели не достиг. Даллку в последнем «выстреле» мог бы и сетку ворот порвать, но не попал в «рамку». Динамовцы ответили опасным штрафным, но Долганский «прочитал» задумку на выходе, перехватив мяч.

Сменив немного уставшего Сачко, освежил игру Ворсклы в атаке Ахмед Янузи. Аплодисменты сорвал на трибунах Ярмаш, который головой буквально с ноги снял мяч у Ярмоленко. А несколько время спустя Нинкович пробивал из-под защитника в дальний угол – рядом, опасно, неточно. Кравченко метил в свой любимый верхний правый угол со штрафного, заработанным Милевским.

Уже в дополнительное время сначала Каддури, а затем Нинкович выходили на свидание с вратарем «Ворсклы», но оба раза киевлян подводила точность. А затем была серия пенальти, в результате которой динамовцы победили со счетом 4:2.

У киевлян отметились Нинкович (1:0), Кравченко (2:1), Еременко (3:2), Ярмоленко (4:2). А у полтавчан точными были только Цурри (1:1) и Маркоски (2:2), а вот удар Деспотовски парировал Шовковский, а решающий выстрел Даллку приняла на себя перекладина.