Украина разгромила Андорру 6:0

Первый тайм закончился с минимальным преимуществом «сине-желтых», остальные 5 голов были забиты во втором тайме…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 14 октября в последнем матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 Украина на выезде одержала победу над Андоррой с крупным счетом 6:0.

С первых минут Украина пошла в атаку, но первый по настоящему опасный момент создал герой матча со сборной Англии Сергей Назаренко. Хавбек нанес мощный удар по воротам Морейры, от рук которого снаряд отправился в штангу. Давление продолжилось и после, в основном гости использовали фланги, через которые и следовали навесные передачи на Шевченко и Милевского. На удивление, Андорра тоже атаковала, причем очень даже неплохо. На 17-й минуте Маноло Хименес закручивал мяч в ближний угол, но в самый последний момент защитник сборной Украины выбил мяч подальше от владений Пятова.

Спустя пару минут едва не пропустил мяч после удара буквально с нулевого угла. А на 22-й минуте Украина повела в счете благодаря голу Андрея Шевченко. Затяжную атаку провели подопечные Михайличенко, в завершении которой Шевченко ударом с 7 метров «расстрелял» голкипера сборной Андорры.

На 31-й минуте уже защитники украинской сборной ошиблись непозволительным образом, когда после ошибки Кобина удар наносил Сильва, но Пятов сумел отбить, хоть и с трудом. В итоге до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм гости начали также с атак. На 50-й минуте удар наносил Ракицкий, снаряд после удара Ярослава пролетел чуть выше ворот. А через 10 минут украинцы уже праздновали второе взятие ворот. Назаренко выдал классный пас на ход Гусеву и тот один на один обыграл вратаря Андорры. После этого хозяева совершенно расклеились. На 68-й минуте матча после навеса со штрафного в исполнении Назаренко Лима, пытаясь выбить мяч на угловой, отправил снаряд точно в свои ворота.

После этого скорости в матче упали почти до нулевых, но на 80-й минуте Ракицкий нанес просто изумительный удар в девятку с дальнего расстояния. За следующие пару минут отличились еще Селезнев и Ярмоленко, оба гола возникли из-за грубейших ошибок сборной Андорры. За этот отрезок времени еще 2 гола не были засчитаны.

Таким образом, Украина со в2-го места отправляется в стыковые поединки, сумев опередить признанных фаворитов – сборную Хорватии.