«Шахтер» вылетел из Лиги Европы

Действующий обладатель Кубка УЕФА не смог продолжить борьбу за чемпионство в новом турнире…

(ИА «Новый мост», Анна Бархатова) 25 февраля донецкий «Шахтер» сыграл вничью 1:1 с лондонским «Фулхэмом», что не позволило дончанам выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Имея колоссальное территориальное и игровое преимущество, команда Мирчи Луческу так и не смогла реализовать его до перерыва. Зато «Фулхэм» свой единственный шанс усилиями Бреде Хангеланна использовал. Во втором тайме хозяева много атаковали, однако ограничились единственным точным ударом в исполнении Жадсона.

Работа у голкипера гостей появилась сразу. И если на первой минуте Марк Шварцер легко справился с несильным ударом Луиса Адриано, то немногим позже лишь отчаянный прыжок австралийца спас английскую команду после выстрела Виллиана. На этом бразильские легионеры «Шахтера» не остановились. Близкими к успеху были Жадсон, промахнувшийся из выгодной позиции, и Фернандиньо, заставивший Шварцера в очередной раз продемонстрировать чудеса реакции.

Учитывая все вышеперечисленные моменты, очень неожиданным выглядел ответ лондонского клуба, в ходе своей первой же серьезной вылазки к воротам Андрея Пятова. На 33-й минуте Дамьен Дафф, выполняя штрафной от правой бровки, навесной передачей отыскал Хангеланна, а высокорослый норвежец головой подрезал мяч в дальний угол. «Шахтер» же, нанеся 14 ударов по воротам «Фулхэма» и подав 11 угловых, ушел на перерыв, так и не материализовав свое огромное преимущество в голы.

На второй тайм донетчане вышли без опорного хавбека Томаша Хюбшмана, которого заменил атакующий полузащитник Константин Кравченко, а на 53-й минуте Виллиан уступил свое место подающему большие надежды новобранцу команды – Дугласу Косте.

Именно стараниями 19-летнего бразильца вице-чемпионы Украины наконец организовали взятие ворот Шварцера. На 69-й минуте Дуглас прорвался правым флангом, быстро оценил ситуацию и выверенным пасом от лицевой линии вывел на удар Жадсона. Отправить мяч в сетку для оставленного в одиночестве техничного полузащитника труда не составило.

Впрочем, все дальнейшие попытки «оранжево-черных» ни к чему не привели. «Фулхэм» выстоял и теперь в 1/8 финала встретится с «Ювентусом».