ГоловнаСпорт

Червоненко: Днепропетровск и Донецк на сегодня наиболее готовы к Евро-2012

Червоненко: Днепропетровск и Донецк на сегодня наиболее готовы к Евро-2012

(Екатерина Валигурская, ИА «Новый мост») Днепропетровск и Донецк на сегодня наиболее готовы к проведению Евро-2012. Об этом сообщил сегодня, 9 апреля, в ходе проведения круглого стола, организованного Институтом Горшенина, глава Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012 Евгений Червоненко.

В частности, он заявил: «Днепропетровск и Донецк на сегодня наиболее готовы. Харьков и Одесса – есть реальный план, и есть реальные инвесторы, и есть реальное движение. Наибольшее беспокойство у нас вызывают киевская и львовская ситуации. Но в Киеве уже сегодня члены конкурсной комиссии открывают конверты. Я не буду ничего сейчас озвучивать, сколько проектов... Мы попытаемся сделать процесс максимально открытым».

По словам Евгения Червоненко, одна из основных проблем, связанных с проведением в Украине Евро-2012, - это отсутствие дорог. «Евро придет и уйдет, а дороги, которые совпадают с основными транспортными коридорами страны и которые являются частью программы Президента «Шляхи України», – это то, что может перевернуть нашу с вами жизнь. Я не знаю, как и кто расценит мои слова, но Рим и греки приходили, захватывали территории и строили дороги. Германия в 33-м году начала с дорог, и из-за этого был такой мощнейший толчок. На сегодня дороги Украины – это то, что может перевернуть все: от логистики страны до жизни каждого из вас», - отметил глава Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012.

В свою очередь президент Федерации Футбола Украины Григорий Суркис заявил, что сегодня некорректно говорить о том, что украинская власть не способна объединить свои усилия, чтобы выполнить те гарантии, которые давались УЕФА. «Я убежден в том, что Евро-2012 может полностью изменить жизнь наших детей и внуков», - сказал Григорий Суркис.

В круглом столе «Евро-2012: угроза или возможность?», проходившем сегодня в Киевском Институте Горшенина, также приняли участие член комитета по проведению Евро-2012, депутат Киевсовета Виталий Кличко, член Конституционного Совета при Президенте Украины Дмитрий Выдрин, президент инвестиционной компании «XX век» Лев Парцхаладзе, эксперт по вопросам проведения Евро-2012 Виктория Лаврентьева и другие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook