ГоловнаСпорт

«Шахтер» с трудом добыл первую победу в Лиге чемпионов

Горняки лишь благодаря голу Дарио Срны сумели одолеть сербский «Партизан»…

«Шахтер» с трудом добыл первую победу в Лиге чемпионов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Донецкий «Шахтер» выиграл первый матч нынешнего сезона Лиги чемпионов. Матч оказался чрезвычайно сложным для горняков, и лишь точный удар капитана Дарио Срны со штрафного позволил сломить сопротивление гостей, которые дисциплинированно оборонялись на протяжении всего матча.

Об этом говорится в сообщении УЕФА, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Сразу включив максимальные скорости на флангах, донетчане организовали массированный штурм ворот соперников. Первый достаточно опасный момент создал капитан горняков, но на его прострел немного не успел Луис Адриано. Попытался добиться успеха своими фирменными ударами из района угла штрафной площадки Дуглас Коста, но Владимир Стойкович был начеку. Изо всех сил пытался зацепиться за мяч единственный форвард Адриано. Была возможность и у Алексея Гая, но украинский хавбек не смог обработать мяч на скорости и позволил Стойковичу опередить себя.

После перерыва преимущество хозяев стала тотальным. Сербы прижались к своим воротам, пытаясь максимально насытить оборону. Поэтому горнякам, несмотря на все старания, очень редко удавалось найти лазейки в защите. Прекрасная возможность была у Жадсона, который выскочил один на один со Стойковичем, но толком не смог пробить – защитник легко вынес мяч из ворот.

А вот почти бездействующий Пятов, едва не допустил роковую ошибку на выходе при розыгрыше штрафного «Партизана». К счастью местных болельщиков, его подстраховал Александр Кучер, выбив мяч из пустых ворот.

Через мгновение зрители на «Донбасс-Арене» вскочили на ноги от радости, ведь у капитана «оранжево-черных» Дарио Срны вышел идеальный удар со штрафного. Перебросив стенку, хорват словно рукой положил мяч в нижний угол ворот. Вскоре Срна мог записать в актив и результативный пас, но его навес с нескольких метров не замкнул Луис Адриано, которому в этом помешал Дуглас Коста.

В концовке встречи уже «Партизан» шел вперед большими силами. Горняки сдерживали натиск соперников, заставив тех сделать ставку на дальние удары. И надо отметить, что по крайней мере 3 из них были чрезвычайно опасны. Наконец, мастерски таща время, подопечные Мирчи Луческу все же записали на счет первые 3 очка.

Встреча соперников «Шахтера» по группе H – лондонского «Арсенала» и португальской «Браги» – вчера завершилась разгромным счетом 6:0 в пользу англичан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook