ГоловнаСпорт

Вместо «Золотого мяча» лучший игрок Европы получит «Золотую футболку»

Поскольку Мяч перешел в руки FIFA и вручается сильнейшему футболисту всей планеты…

Вместо «Золотого мяча» лучший игрок Европы получит «Золотую футболку»

После объединения двух престижных наград – «Золотого мяча» и ежегодного приза футболисту года по версии FIFA - Европа осталась без собственного главного индивидуального титула. В связи с этим было принято решение вместо «Золотого мяча» лучшему футболисту вручать «Золотую футболку», передает «Спорт-Экспресс».

Напомним, что именно лучшему игроку Старого света вручался «Золотой мяч», придуманный редакцией France Football. Журналисты европейских стран лауреата и выбирали.

Теперь глава UEFA Мишель Платини вместе с Ассоциацией европейской спортивной прессы (ESM) решил вернуть традицию.

«Сейчас приза лучшему футболисту Европы не существует, поскольку «Золотой мяч» перешел в руки FIFA и вручается сильнейшему футболисту всей планеты. Так почему нам не выбирать лучшего в Старом свете? Ведь у всех других конфедераций свои континентальные призы есть!», - отметил Платини.

Как и раньше, обладателя приза будут определять 53 журналиста - по одному представителю от каждой страны, входящей в европейский футбольный союз. А организацию нового мероприятия возьмет на себя немецкое издание «Kicker». Сам приз будет золотым, только это будет уже не мяч, а футболка.

Официально об учреждении новой награды будет объявлено на ближайшем конгрессе UEFA в Париже. «Золотая футболка» придет на смену многочисленным наградам по амплуа (лучшему голкиперу, защитнику, форварду и так далее), которые ведомство Платини ежегодно вручало прежде.

Называть лучшего планируется в конце августа в Монако, где в это время ежегодно проходит открытие европейского клубного сезона, включающее в себя жеребьевку еврокубков и матч за Суперкубок UEFA.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook