Владимир Кличко победил Дэвида Хея по очкам

Украинец стал чемпионом по версии WBA…

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко по очкам победил Дэвида Хэя и отнял у скандального британца чемпионский пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), пишет «Lb.ua».

Таким образом, теперь в семейной коллекции братьев Кличко собраны все чемпионские пояса. Кличко-младший - чемпион по четырем престижным версиям: IBF, WBO, IBO и WBA. Пояс WBC принадлежит Виталию Кличко.

Уже в 5 раунде Хэю пришлось побегать от Кличко, но на последней минуте он таки пропустил мощный удар правой в голову. В 6 раунде опасных моментов было мало, но по итогам половины боя стало очевидно, что в ринге сошлись равные соперники. Оба осторожничали, и только в 9 раунде украинец стал чаще подключать правую, а британец начал чаще пропускать. Кличко отлично провел раунд, правильно построив атаку и защиту. В 11 раунде Хэй в очередной раз картинно упал на ринг, и судья начал отсчитывать британцу нокдаун.

Кличко явно сильнее провел концовку поединка и побеждал по очкам, поэтому единственная надежда Хэя была на нокаут в финальном раунде. Владимир также был не против вырубить соперника. Последние 3 минуты прошли очень напряженно. Британец кинул все силы в атаку, но украинец умело защищался и уверенно довел поединок до конца.

Единогласным решением судей (117:109, 118:108, 116:110) Владимир Кличко стал победителем боя и абсолютным чемпионом мира. Дэвид Хэй после поединка наконец-то пожал руку Владимиру. Комментируя свое поражение, британец пожаловался на травму ноги, которая помешала ему нормально боксировать.