ГоловнаСпорт

В Украине стартовал Международный фестиваль футбола «Большой мяч»

После Ивано-Франковска фестиваль отправится во Львов, Харьков, Донецк, Киев...

В Украине стартовал Международный фестиваль футбола «Большой мяч»

На выходных в центре Ивано-Франковска стартовал Благотворительный Международный фестиваль футбола «Большой мяч» под лозунгом «Футбол объединяет».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Украинский центр «Украина-2012».

Праздник начался с детского футбольного турнира.

Режиссер и инициатор фестиваля Рагули Власидзе, известный креативными идеями относительно украинской сувенирной продукции, предложил выделить фестиваль с других украинским мячом-писанкой. Большой мяч - вдвое больше стандартного и имеет уникальный дизайн с элементами древней писанкарского символики. Этим мячом будут играть и дети, и взрослые.

Во время фестиваля презентовали футбольную икону, вышитые платки в народной стилистике, а также уникальные булавы от Рагули Власидзе, которые он изготовил специально к Евро-2012 и посвятил известным спортсменам и культурным деятелям Украины - Валерию Лобановскому, Андрею Шевченко, Олегу Блохину, Сергею Бубке, Альбине Дерюгиной, Лине Костенко.

«Это наш художественный вклад к чемпионату по футболу Евро-2012. Сегодня мы вам показали только 12 булав из 24. А всего их будет сорок. По моему мнению, украинская булава имеет магическое значение. Именно она сегодня может прорекламировать Украину и стать талисманом для сборной. Это мощный рекламный инструмент. Я хочу, чтобы наша сборная была сильна и могущественна как эти булавы», - сказал Рагуль Власидзе.

Участникам и гостям фестиваля предлагается приобщиться к созданию еще одного украинского шедевра - футбольного ковра мира. Сотни жителей и гостей Ивано-Франковска уже сплели свои узелки, вообще ковер будет создан из 2 млн узелков, его продолжат плести в других городах проведения праздника.

После Ивано-Франковска фестиваль отправится во Львов, Харьков, Донецк, Киев, а также будет проходить на центральных площадях европейских столиц.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook