ГоловнаСпорт

Днепропетровская область лидирует во Всеукраинском рейтинге по олимпийским видам спорта

Опережает регион только Киев…

Днепропетровская область лидирует во Всеукраинском рейтинге по олимпийским видам спорта

По итогам первого полугодия этого года Днепропетровская область занимает второе место во Всеукраинском рейтинге по олимпийским видам спорта среди областей Украины, городов Киева и Севастополя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Рейтинг определяет Государственная служба молодежи и спорта Украины.

«Днепропетровщина - регион-лидер, который славится в Украине и мире выдающимися достижениями своих спортсменов. Наша область воспитывает настоящих чемпионов, которые повышают престиж родного региона и Украины. Всеукраинский рейтинг по олимпийским видам спорта еще раз подтверждает высокий уровень подготовки наших спортсменов и развития спортивной инфраструктуры на Днепропетровщине», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

По итогам первого полугодия I место во Всеукраинском рейтинге по олимпийским видам спорта занимает Киев (135 186 очков). II место - Днепропетровская область (126 856 очков), III место - Харьковская область (116 434 очков).

«В рамках реализации Комплексной стратегии развития региона, определенной Александром Вилкулом, расширяется и обновляется спортивная инфраструктура Днепропетровщины. Чтобы максимально раскрыть потенциал наших спортсменов и способствовать достижению ими высоких результатов, в области создаются условия для качественной подготовки спортсменов. При поддержке нашего Президента Виктора Януковича в Днепропетровске построен современный комплекс «Ледовая арена». До конца этого года современная ледовая арена будет открыта и в Кривом Роге. Мощная спортивная база Днепропетровского региона позволяет нашим спортсменам проходить качественную подготовку, повышать профессионализм и достигать еще больших успехов», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Всеукраинский рейтинг по олимпийским видам спорта среди областей Украины, городов Киева и Севастополя определяется по наибольшему количеству очков, начисляемых по результатам выступления спортсменов в соревнованиях.

Очки начисляются каждому спортсмену за добытое место в индивидуальных, групповых и командных соревнованиях и игровых видах спорта. В соревнованиях, которые не включены в программу Олимпийских игр (легкая атлетика и стрельба из лука в закрытых помещениях, плавание в 25-метровом бассейне и т.д.), очки уменьшаются вдвое.

Государственная служба молодежи и спорта Украины ежеквартально направляет участникам текущие результаты рейтинга. Подведение общих итогов и награждение победителей проводится в феврале-марте следующего года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook