ГоловнаСпорт

Команда Днепропетровской области заняла 2-е место на Международном чемпионате по футболу

Чемпионат проходил среди детей, лишенных родительской опеки…

Команда Днепропетровской области заняла 2-е место на Международном чемпионате по футболу

Команда Днепропетровской области заняла второе место в Международном чемпионате по футболу «Единство ради мира» среди детей, лишенных родительской опеки. Чемпионат состоялся 27 июля 2012 года на стадионе «Шахтер» в Донецке. Более 100 детей в возрасте от 12 до 14 лет из 10 областей Украины приняли участие в чемпионате.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Команда Днепропетровской области была награждена путевками в Международный детский центр «Артек» в августе этого года, когда в «Артеке» пройдет финал «Детской Новой Волны». Также там состоится матч между конкурсантами и участниками чемпионата «Единство ради мира».

«В решении проблемы сиротства мы применяем разные подходы: развиваем семейные формы воспитания, устраиваем детей, лишенных родительской опеки, в семьи благодаря порталу www.sirotstvy.net, заботимся об их судьбе. Наш фонд поддерживает региональный проект «Семья для ребенка», который реализуется по инициативе губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула и направлен на профилактику социального сиротства. Поощряя проведение таких мероприятий, как детский футбольный чемпионат, мы развиваем духовную и культурную сторону и детей, и взрослых. Матч показал всем нам, что это добрые, открытые дети, которым нравится познавать новое, стремящихся побеждать, в том числе и в футболе. Эти дети постоянно находятся в состоянии борьбы. Они много с чем справляются самостоятельно. Мы, взрослые, ответственны за жизнь и судьбы этих детей. Совместными усилиями мы обеспечим им счастливое детство и безоблачное будущее», - сказал директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный.

В Донецке для детей была организована познавательно-развлекательная программа. Юные спортсмены посетили тренировочную базу команды «Кирша», побывали в музее футбольного клуба, а также на одном из лучших стадионов Европы - «Донбасс Арене». С детьми занимались профессиональные психологи и педагоги.

Напомним, что в Днепропетровской области по инициативе губернатора Александра Вилкула и при поддержке благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» реализуется региональный проект «Семья для ребенка». Проект направлен на развитие семейных форм воспитания и профилактике социального сиротства.

В рамках проекта «Семья для ребенка» председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поставил задачу ежегодно устраивать около 20% воспитанников интернатов области в семейные формы воспитания и усыновления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook