ГоловнаСпорт

«Днепр» сможет выкупить Алиева у «Динамо», - Стеценко (ИНТЕРВЬЮ)

Генеральный директор ФК «Днепр» рассказал о планах клуба…

«Днепр» сможет выкупить Алиева у «Динамо», - Стеценко (ИНТЕРВЬЮ)

Генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко объяснил «Чемпионату.com», почему Боатенг пропустил последний матч команды и сможет ли клуб выкупить у «Динамо» трансфер Алиева.

— Андрей Викторович, разъясните, пожалуйста, ситуацию с Дереком Боатенгом. Хуанде Рамос после игры с «Металлургом» заявил, что игрок не хочет больше играть в «Днепре». С чем это связано?

— Честно говоря, лично мне Дерек ни разу не говорил о нежелании играть за «Днепр». Да, у него есть некоторые проблемы личного характера, но мы пытаемся помочь ему их решить. Также был момент, связанный с пропуском Дереком одной тренировки. Но, насколько мне известно, это произошло из-за его плохого самочувствия. Возможно, случившееся стало причиной его непопадания в заявку на матч с донецким «Металлургом». Для меня это стало удивительным, поскольку, на мой взгляд, в двух стартовых матчах Дерек сыграл очень хорошо и был одним из лучших на поле.

— Сейчас игрок выставлен на трансфер?

— Ни в коем случае. Боатенг – футболист высокого уровня, который может принести много пользы «Днепру».

— Тренируется ли Боатенг с первой командой или он переведён в дубль?

— Дерек, разумеется, продолжает тренироваться с первой командой. В рабочем процессе никаких проблем нет, и он готовится вместе со всеми к очередному матчу чемпионата.

— Есть ли по нему предложения от других команд?

— Такие предложения время от времени поступают, но они нас категорически не устраивают с финансовой точки зрения. Обращались к нам такие клубы, как «Вест Бромвич», «Фулхэм», «Бурсаспор», но предлагали значительно меньше денег, за которые мы приобрели Дерека. А нам не хочется терять ни средства, ни достаточно важного для команды футболиста. Ведь если мы согласимся на поступающие предложения, за вырученную сумму нового игрока подобного уровня не купим.

— Правда ли, что «Днепр» хочет усилить позицию опорного полузащитника, и если никого не купит, Боатенг останется в «Днепре»?

— Зависимость здесь обратная. Если до закрытия летнего трансферного окна всё останется без изменений, и мы не получим достойных внимания предложений относительно трансфера Боатенга, покупать ещё одного центрального полузащитника смысла нет. У нас на этой позиции, кроме Боатенга, играют Руслан Ротань, Сергей Кравченко, не забываем и о молодом Руслане Бабенко.

— Недавно клуб досрочно расторг контракт с вратарём Антоном Каниболоцким. Почему клуб не продлил с ним ранее контракт? Рамос не был в этом заинтересован?

— Мы предлагали Антону продлить контракт, но он отказался по одной причине – из-за отсутствия игровой практики. Здесь может возникнуть вопрос, найдёт ли он эту практику в «Шахтёре», но это уже другая тема. Что касается заинтересованности в Каниболоцком Хуанде Рамоса, то об этом лучше спросить у него. Но, наверное, исходя из количества сыгранных матчей за последние полтора-два года, вряд ли тренерский штаб видел в Антоне основного вратаря. Иначе ему предоставлялось бы больше шансов.

— После того, как Каниболоцкий подписал контракт с «Шахтёром», «Днепр» досрочно расторг с ним соглашение. Это была инициатива клуба или вратаря?

— Это была инициатива клуба. Если футболист подписал контракт с другим клубом и мыслями наверняка находится уже в новой команде, мы не посчитали целесообразным его удерживать. Предложили цивилизованный путь: расторгнуть контракт без всяких компенсаций. Антон получил возможность уже сейчас уехать в Донецк. Полагаю, мы поступили максимально толерантно, ведь известны многие случаи, когда клубы, узнав о намерении того или иного игрока уйти, применяют санкции в виде отдельных от команды тренировок или перевода в дублирующий состав. Мы расстались с Антоном цивилизованно.

— Будет ли «Днепр» вести переговоры с «Арсеналом», чтобы выкупить контракт Одибе? Также в Днепропетровск выступать на правах аренды приехал Александр Алиев.

— Переговоры насчёт таких возможностей уже проведены. Суммы, за которые «Днепр» может выкупить этих ребят, согласованы. То есть, в случае нашей заинтересованности в продолжении сотрудничества с Одибе и Алиевым, с «Арсеналом» и «Динамо» никаких проблем не будет.

— Были слухи, что клуб хочет пригласить Милевского. Имели ли эти разговоры под собой почву?

— Лично я об этом ничего не знаю. Но при этом не могу исключать того, что между владельцами клубов, которых связывают дружеские отношения, какие-то разговоры и имели место. Так что однозначного ответа дать не могу.

— По Селезнёву вопрос тоже закрыт?

— Да, Селезнёва, судя по всему, в «Днепре» ожидать не стоит. По крайней мере, в это трансферное окно.

— «Днепр» удачно начал чемпионат. Какая игра на старте сезона вам понравилась больше всего?

— Считаю, что все три игры были проведены на достаточно высоком уровне. И по содержанию, и по эффективности действий они мне очень понравились. Надеюсь, в дальнейшем мы не сбавим оборотов и сумеем завоевать в этом сезоне медали или трофей.

— Нужно ли «Днепру» усиление перед Лигой Европы?

— Знаете, это достаточно сложный, по крайней мере, для меня, вопрос. В команде сейчас сложился очень хороший микроклимат, и к кадровым вливаниям нужно подходить очень осторожно. В обойме сейчас 19 полевых футболистов, и при отсутствии травм и дисквалификаций тренеру придётся всякий раз оставлять вне заявки трёх исполнителей. Причём игроки эти весьма высокого уровня, и вы сами понимаете, к каким последствиям может привести постоянное непопадание в заявку знающих себе цену футболистов. Не буду говорить, что усиление не нужно. Но с точки зрения вышесказанного, как говорится, лучше семь раз отмерять, прежде чем один раз отрезать.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Александр Алиев намерен внести свой вклад в актив «Днепра».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook