ГоловнаСпорт

ХК «Донбасс» презентовал проект новой Арены

Общая стоимость объекта – около €60 млн…

ХК «Донбасс» презентовал проект новой Арены

12 марта хоккейный клуб «Донбасс» представил проект новой многофункциональной арены, которая будет построена к чемпионату Европы по баскетболу Евробаскет-2015.

Читайте также: Правительство определило перечень спортивных объектов, которые будут готовить к Евробаскету-2015

Для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет-2015» создан Координационный комитет, который возглавил Президент Украины Виктор Янукович, секретарем комитета стал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Как отметил руководитель проекта - генеральный директор ХК «Донбасс» Эдгар Бунцис, в зависимости от типа мероприятия основная площадка Арены способна вмещать 13 200 зрителей на баскетбольных матчах,12 800 - на хоккее, более 16 тыс. - на концертах со стандартной сценой.

Читайте также: Ожидается, что Евробаскет-2015 посетит более миллиона болельщиков, - Вице-премьер-министр

Помимо игровой площадки и зрительских трибун, Арена будет иметь 2 большие и 8 малых раздевалок, врачебные кабинеты, пункт допинг-контроля, судейские, пресс-центр, а также фастфуды, несколько ресторанов, FanShop, игровые зоны, детскую зону, автономную зону для болельщиков гостевой команды, 30 VIP-лож.

Общая стоимость объекта – около €60 млн. Проектирование Арены осуществила компания ARCVS (Сербия). Строительные работы планируется начать в апреле 2013года. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию - февраль 2015 года.

«Это наиболее впечатляющий проект, который мне доводилось видеть. Евробаскет является одним из самых крупных соревнований, и Арена, на которой он проводится, очень важный момент. Из того, что я увидел – эта Арена будет замечательным местом для проведения Евробаскета и развития баскетбола в Украине в целом», - отметил в своем приветственном слове генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак.

Министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин обратил внимание на важность данного проекта: «Сегодня знаменательное событие в нашей стране. Мы увидели презентацию одного из шести объектов Евробаскета-2015. Уже стало доброй традицией то, что в стране проводятся соревнования большого уровня. Хочу поблагодарить Бориса Викторовича Колесникова за этот проект».

Также во время презентации донецкий городской голова Александр Лукьянченко вручил Борису Колесникову звание почетного гражданина города Донецка, которое было присвоено Борису Викторовичу осенью 2012г. «Я благодарен европейской и украинской баскетбольным федерациям за доверие. Был презентован прекраснейший проект, который задумывался полтора года назад. Арена станет хорошим уголком для отдыха и досуга дончан. Я благодарен человеку, который был движущей силой и мозгом этого проекта - Борису Викторовичу Колесникову»,- отметил Лукьянченко.

Заключительное слово произнес почетный гражданин города Донецка, народный депутат Украины, президент ХК «Донбасс» Борис Колесников: «Для нас большая честь принять соревнование такого уровня. Со своей стороны клуб сделает все возможное, чтобы Арена была готова в те сроки, на которые рассчитывает ФИБА. Когда мы общались со строителями, хотели, чтобы Арена была готова к старту чемпионата КХЛ 2014 года. Но потом эти строки смещались, смещались и дошли мы уже до февраля до 2015 года. Как уже говорили ранее, Донецк - хоккейная столица Украины. Но я хотел бы, чтобы в хоккее была жесткая конкуренция между городами. В этом сезоне мы, к сожалению, не попали в плей-офф, но в следующем году будем стараться это сделать и занять место не ниже пятого в Западной конференции. Спасибо ФИБА, спасибо министерству и городу за доверие».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook