Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу в Киеве выиграла сборная команда Испании

Второе и третье место заняли сборные Сербии и Греции…

В воскресенье, 18 августа, в Киеве состоялось торжественное закрытие Чемпионата Европы по баскетболу U16. Победителем Чемпионата стала сборная команда Испании.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

«Турнир, который прошел в Киеве, зажег новых мировых звезд. Я поздравляю победителей и спасибо всем участникам и зрителям соревнований за создание яркого спортивного праздника европейского масштаба. Киев показал высокий уровень подготовки турнира, который стал, по оценке руководства ФИБА Европа, лучшим чемпионатом в истории проведения подобных соревнований. Мы сделали еще один шаг к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет 2015», - сказал Александр Вилкул.

Награду «Лучшая команда турнира» получили 5 игроков различных сборных: № 4 сборной Сербии Стефан Пено, № 10 сборной Украины Святослав Михайлюк, № 6 сборной Испании Хавьер Лопез Аростего, № 7 сборной Сербии Милош Глишич и № 14 сборной Греции Георгиус Папаганис. Награды вручил директор турнира «Евробаскет 2015» Маркиян Лубкивский.

В номинации «За честную игру» (Fair Play) награды из рук золотого призера Олимпийских игр, легенды украинского баскетбола Анатолия Поливода получила команда Турции.

Бронзовые медали чемпионата U16 получили игроки сборной Греции. Медали спортсменам одел генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Александр Ларин.

Генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак наградил серебряными медалями команду, которая заняла второе место - сборную Сербии.

Золотые медали победителям турнира - сборной Испании вручил Александр Вилкул. Вместе с Камилом Новаком они также вручили капитану сборной Испании Кубок турнира.

Вице-премьер отметил высокий индивидуальный уровень игры украинских спортсменов и их командный дух. Он подчеркнул, что проведение юношеского чемпионата - ценный опыт для Украины, который очень пригодится при подготовке к Евробаскет 2015.