ГоловнаСпорт

В ноябре Украина начнет первую в историю Олимпийскую кампанию

Подготовка к Олимпиаде-2022 курируется Вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом…

В ноябре Украина начнет первую в историю Олимпийскую кампанию

11 октября в Трускавце под председательством Вице-премьер-министра состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Олимпиаде 2022 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«В ноябре мы официально начинаем нашу первую в истории олимпийскую кампанию. 5 ноября будет официально утвержден заявку Украины к Международного Олимпийского комитета (МОК) на Генеральной ассамблее НОК Украины. После этого, 14 ноября мы вышлем в Международный олимпийский комитет официальное письмо - декларацию о намерениях нашего государства подать заявку на право проведения Зимней Олимпиады 2022 » , - сказал Александр Вилкул.

Для разработки и продвижения заявки привлечены лучших мировых специалистов, которые готовили победные заявки для Лондона, Пекина , Ванкувера, Сочи и Пхенчхана.

«Проведение праздников такого уровня популяризируют спорт и здоровый образ жизни. Это мощный импульс для укрепления международного имиджа Украины, реализации ее туристического потенциала. Зимняя Олимпиада также способствовать активизации развития экономики западных регионов, в частности , созданию новых рабочих мест. А это возможности для возвращения на родную землю украинским , которые работают за рубежом», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: в ноябре Украина подаст заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022

Уже в марте 2014 в МОК будет представлен заявочный файл и гарантийные письма от Национального олимпийского комитета (НОК) и руководства города Львов.

В июле 2014 Исполком обнародует список городов- кандидатов - «шорт -лист» . И уже в июле 2015 года, на заседание МОК в Куала-Лумпур (Малайзия ) выберут город , который будет принимать XXIV зимние Олимпийские игры .

Среди конкурентов Украины - Мюнхен, Осло, Стокгольм, Барселона, Алма -Аты, Краков и Ясная по общей заявке.

Справка. Подготовка заявки на получение Украиной права проводить зимние Олимпийские игры -2022 является инициативой Президента Украины Виктора Януковича. Председателем Оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение в 2022 году Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине был назначен Вице - премьер - министра Украины Александра Вилкула .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook