ГоловнаСпорт

Украина рассчитывает на снижение цены импортного газа в 2014 на 10%, - Ставицкий

По словам министра, Украине также хочет сократить на 5% потребление газа…

Украина рассчитывает на снижение цены импортного газа в 2014 на 10%, - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в Пекине сообщил журналистам, что Украина рассчитывает на снижение цены на газ в следующем году на 10%, передает «РБК-Украина».

Ставицкий добавил, что речь идет не только о российском газе, а обо всем, что поставляется в Украину.

При этом министр не уточнил информацию о возможности найти компромиссное решение в переговорах между Украиной и Россией.

«Я не буду комментировать информацию СМИ , давайте дождемся официальных документов . Переговоры постоянно идут . Мы рассчитываем , как минимум , в следующем году закупки природного газа осуществлять на 10% меньше , чем в этом году», - отметил Ставицкий , объяснив , что речь идет о снижении на 10 % цены на газ.

Он также сообщил, что транзит Украина надеется сохранить на уровне 90 млрд куб. г.

По словам Ставицкого , Украине также хочет сократить на 5% потребление газа .

«Если нам удастся воплотить в жизнь все наши задачи , которые мы поставили на следующий год , - примерно на 5%. Это будет довольно сложно , поскольку за предыдущие годы мы уже сократили - вы знаете - до 45 % потребления газа по стране», - пояснил министр.

Как сообщалось, 3 декабря председатель правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин сообщал , что «Нафтогаз» и «Газпром» договорились о переносе на весну 2014 платежей за поставки газа в октябре - декабре 2013

Вчера, 4 декабря, украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром Юрием Бойко отправилась на переговоры в Москву

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook