ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Седмица: Волонтеры движения «Спаси и сохрани» помогли отстоять право на сохранение и воспитание ребенка

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица».

Когда рождается душа? Об этом дискутируют медики и богословы. Неясность этого вопроса порождает и законодательную проблему – когда начинается жизнь человека, и с какого времени нужно начинать защищать ее право на существование? В Украине каждый год женщины в своей утробе убивают около трехсот тысяч не родившихся детей. А это население целого города. Для того чтобы как-то изменить ситуацию, Православная Церковь помогает тем, кто стоит перед выбором. Об этом – в сюжете наших киевских корреспондентов.

Мощь духовная, умноженная на мощь телесную очень важна, когда приходится защищать Отчизну. Тот, кто бывал в Антониевых пещерах Киево-Печерского монастыря, имел возможность поклониться нетленным мощам «Ильи из града Мурома». Он прославлен в сонме святых вместе со ста двадцатью Киево-Печерскими преподобными. Пример богатыря, в котором объединялись мощь телесная с мощью духовной, взят за основу в Киевском детско-юношеском центре спортивных единоборств «Муромец», который открыт при Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре. Что из этого вышло – смотрите в сюжете Тараса Иванова.

«Иван Шмелев и писатели литературного зарубежья» - такова тема ХХ Международных Шмелевских чтений, которые прошли в Крыму в преддверии дня рождения российского писателя-эмигранта. Крымский научный форум, на который собрались ведущие ученые славянских государств и ученые стран Европы, состоялся в городе Алушта. Место конференции выбрано не случайно – именно в Алуште находится единственный в мире музей писателя. Подробности – в сюжете Анны Регульской.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook