ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Седмица: Могут ли православные слушать музыку Скрябина – композитора?

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица».

Уникальная постоянно действующая экспозиция для незрячих и слабовидящих людей открылась в московском музее «Дом иконы». Теперь абсолютно все желающие смогут познакомиться с духовным и культурным наследием православной церкви – русской иконой. Подробности в сюжете Ирины Дорониной.

Вслед за осенью календарной в Одессу пришла «Пушкинская осень». Так называется Международный Фестиваль русской поэзии, который открылся на минувшей седмице. Пушкинисты из нескольких стран мира в Одессе, где некоторое время жил и творил Александр Сергеевич Пушкин, проводят такие встречи уже в четвёртый раз. Центральным событием фестиваля стало открытие на главной улице города мемориальной доски младшему брату великого русского поэта Льву Сергеевичу Пушкину. В событиях принимала участие и наша съёмочная группа.

В Борисовском районе Минской области есть колония строгого режима. Люди там отбывают самые длительные сроки заключения, а некоторые оканчивают свои дни. Казалось бы, это место не оставляет человеку никакой надежды. Но она есть всегда. Об этом знают те заключенные, которые посещают православный храм, действующий уже более 15 лет на территории колонии. Прихожане этой церкви ведут активную работу - и духовную и социальную. Тюремное служение – одно из послушаний для священника. О приходской жизни заключённых в Новосадах смотрите в репортаже из Минска.

Англичане говорят: миром правит рука, качающая колыбель… Трудно с этим не согласиться. И все же не всем суждено стать родителями, но при этом все взрослые хорошо помнят, как приятно быть детьми, которых балуют и любят. И никто не хотел бы прийти в мир «ничейным» ребенком. «Окно жизни» открыли в Киеве в Детской клинической больнице по уходу за грудными детьми, лишенными родительской опеки. Подробнее – в сюжете наших киевских корреспондентов.

Могут ли православные слушать музыку Скрябина - композитора, которого обвиняли в приверженности к теософии и мистическим исканиям? Ответ на это вопрос пытались найти организаторы и зрители музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики», который представил Центр Православной Культуры «Лествица». Новый концертный сезон начался «Поэмой экстаза» Александра Скрябина в исполнении Днепропетровского Академического симфонического оркестра. В музыкальном действе принял участие коллектив Театра-студии динамической музыкальной светоживописи из Харькова. Об уникальном произведении Александра Скрябина и духовных исканиях композитора, в нашем сюжете.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook