ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В младшей Днепропетровской епархии УПЦ создается Духовно-просветительский комплекс

Александр Вилкул ознакомился с ходом строительства комплекса Днепродзержинской епархии УПЦ…

В младшей Днепропетровской епархии УПЦ создается Духовно-просветительский комплекс

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул ознакомился с ходом строительства Духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Комплекс строится при поддержке губернатора и включать в себя реконструкцию действующего Свято-Николаевского кафедрального собора, который является национальным памятником архитектуры 19 века, создание епархиального управления, строительство духовно-просветительского центра с воскресной православной школы и реконструкцию Присоборной площади, на которой будет установлена статуя Христа Спасителя высотой 12,5 м.

Строительство комплекса осуществляется за счет пожертвований верующих и меценатов. В частности, Александр Вилкул уже договорился с меценатами о финансировании создания епархиального управления и реконструкции Присоборной площади. Есть договоренности с Днепродзержинским бизнесом о финансировании строительства воскресной школы. Первая часть Духовно-просветительского комплекса - епархиальное управление, а также реконструирована Присоборная площадь со статуей Христа Спасителя будут открыты на праздник Троицы в июне этого года.

Губернатор провел встречу с епископом Днепродзержинским и Царичанским Владимиром. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы в работе епархии.

«Я благодарю вас, Александр Юрьевич, за поддержку в развитии Днепродзержинской епархии. Наша епархия уделяет особое внимание просвещению и возрождению христианских традиций Приднепровья», - сказал епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

В свою очередь Александр Вилкул подчеркнул, что вместе с религиозными общинами в Днепропетровской области создаются гармоничные условия для межконфессиональных отношений.

«Укрепление духовности является одним из ключевых условий развития человека и нашего региона. Вместе с религиозными общинами на Днепропетровщине создаются гармоничные условия для межконфессиональных отношений, строятся и открываются новые храмы. Уверен, что освящение помещения Днепродзержинского епархиального управления в Пасхальные дни станет важным событием в развитии духовной жизни города Днепродзержинска и всей Днепропетровщины», - сказал Александр Вилкул.

Справка. На территории Днепропетровской области действуют 3 епархии Украинской Православной Церкви - Днепропетровская, Криворожская и Днепродзержинская.

Днепродзержинская епархия была образована решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 23 декабря 2010 года. Сейчас это молодая епархия в Днепропетровской области.

Управляющим Днепродзержинской епархией назначен епископ Владимир, которому предоставлен титул «Днепродзержинский и Царичанский».

В Днепродзержинскую епархию вошли города Днепродзержинск, Вольногорск, а также Верхнеднепровский, Криничанский, Солонянский, Новомосковский, Петриковский и Царичанский районы, 2 монастыря, 139 религиозных общин, 122 храма (21 - городской, 101 - сельский), еще 13 храмов строятся. В настоящее время епархиальное управление Днепродзержинской епархии временно находится на территории Свято-Николаевского кафедрального собора в Днепродзержинске. В 2011 году при содействии Александра Вилкула городским советом для епархии было предоставлено еще одно сооружение для размещения епархиального управления. Сейчас здесь продолжаются строительные работы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook