ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Владыка Ириней принял участие в митинге-реквиеме ко Дню Победы

Всех погибших в боях почтили минутой молчания…

Владыка Ириней принял участие в митинге-реквиеме ко Дню Победы

9 мая в день празднования Великой Победы в Днепропетровске городская общественность возложила цветы к Монументу Вечной Славы. В честь 67-летия победы в Великой Отечественной войне тысячи горожан пришли к мемориалу почтить память погибших воинов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В церемонии торжественного возложения цветов приняли участие первые лица региональной и городской власти: губернатор области Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, руководители областной и городской организаций ветеранов войны, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труда Украины, а также герои, освобождавшие Днепропетровск.

Традиционно в митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Они возложили венок от духовенства и верующих Днепропетровской епархии к мемориальной стеле, совершили молитву «о вождях и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе».

На памятном митинге всех погибших в боях помянули минутой молчания, после которой прозвучали оружейные залпы в память о героических боях и Великой Победе. Во время военного салюта в небо были выпущены белые голуби — символ мира. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook