ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске выявлен новый вид преступлений с банкоматами «Шимминг»

Мошенники считывают номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные…

В Днепропетровске выявлен новый вид преступлений с банкоматами «Шимминг»

Заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Андрей Аверьянов рассказал о том, что недавно на Днепропетровщине был раскрыт новый вид кибрепреступлений с банкоматами.

Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»

«Сотрудники милиции зафиксировали на территории Днепропетровской несколько видов киберпреступлений с картами, банкоматами и платежными системами. Первый: мошенники устанавливают особые устройства для кражи данных непосредственно на банкомат. Они называются «скиммеры» и представляют собой небольшие накладки. Их преимущество для простых граждан заключается в том, что их можно заметить невооруженным взглядом. С помощью этих устройств можно считать номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные карты», - сказал он.

Также Андрей Аверьянов добавил, что недавно, сотрудники милиции зафиксировали новый вид преступлений такого рода.

«Речь идет о «шимминге». Это тонкая гибкая плата, которая вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт. Минус в том, что такое устройство заметить невозможно, так как оно толщиной с человеческий волос.

Для того, что уберечь себя от мошенников, граждане должны следовать нескольким простым советам:

1) Вы должны стараться пользоваться банкоматами либо в крупных торговых центрах, либо в отделениях банков (там мошенники не имеют возможности прикрепить «вирусные» устройства);

2) Перед использованием банкомата визуально осмотрите банкомат на предмет наличия инородных устройств;

3) Во время ввода пин-кода прекрывайте циферблат рукой (для того, чтобы камеры, которые могут быть установлены сбоку, или вверху, не зафиксировали ваши данные);

4) Если вам звонят якобы сотрудники банка, или любые другие лица и требуют предоставить данных по карте с какой-либо целью, то вы не должны озвучивать никакую информацию помимо номера карты. Очень важными являются цифры, которые размещены на обратной стороне карты – так называемый код CVV2. С помощью его можно провести любые операции с картой. Никому его не предоставляйте и тогда вы будете обезопасены от киберпреступников», - подытожил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook