ГоловнаCуспільство

В США выпустили пробный тест на вирус Зика

Тест позволит усовершенствовать процесс тестирования и ускорить диагностику заболевания…

В США выпустили пробный тест на вирус Зика

Компания Quest Diagnostics получила от Управления США по контролю над продуктами и лекарствами срочный разрешение на продажу первого разработанного по гражданскому программой диагностического теста на вирус Зика, передает Bublbe.com.

Данный шаг может помочь усовершенствовать процесс тестирования и ускорить диагностику заболевания.

Ранее тесты для выявления в крови вируса Зика, для которых нужно получить специальное разрешение для использования в экстренных ситуациях, можно было найти только в Центре по контролю и профилактике заболеваний США и использовать исключительно в квалифицированных лабораториях.

Однако в четверг 28 апреля компания Quest заявила, что планирует сделать новый тест широкодоступны, чтобы врачи из разных стран могли начать ставить диагнозы пациентам уже со следующей недели.

На данный момент единственная лаборатория, которая использует новый тест на Зика, находится в городе Сан-Хуан-Капистрано, Калифорния, где его и разработали. Однако разрешение на продажу позволит проводить тестирование в других квалифицированных лабораториях Quest, одна из которых расположена в Пуэрто-Рико.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook