ГоловнаНадзвичайні події

Запорожская милиция пока не подтверждает версию поджога машины гендиректора заповедника «Хортица»

В ЦОС Запорожского областного управления МВД сообщают, что предварительная версия возгорания – замыкание электропроводки в двигателе автомобиля…

Запорожская милиция пока не подтверждает версию поджога машины гендиректора заповедника «Хортица»

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Коммерсант») 10 марта около 19:15 во дворе дома по ул. 12 Апреля в Запорожье взорвана и сожжена машина, принадлежащая генеральному директору заповедника «Хортица» Максиму Остапенко. Это происшествие господин Остапенко связывает со своей профессиональной деятельностью. Милиция считает, что причиной возгорания стало короткое замыкание в двигателе автомобиля.

Об этом сообщил Максим Остапенко, генеральный директор заповедника «Хортица».

«Я выскочил из дому и увидел, что машина пылает, горит также стоящий рядом автомобиль. Мы с соседями пытались погасить огонь, но ничего нельзя было поделать: милиция сразу оцепила место пожара и никого не подпускала. Кроме того, в моей машине было около 40 литров бензина, и если бы рвануло, последствия этого страшно представить, – рассказал директор заповедника.

В результате, по словам господина Остапенко, полностью сгорели его машина и стоявший рядом Daewoo Tico. При этом, к счастью, никто не пострадал.

Отвечая на вопрос о возможных причинах поджога, Максим Остапенко заявил, что связывает его со своей профессиональной деятельностью. «Учитывая, что мне уже поджигали гараж, и не раз угрожали, видимо, я кому-то мешаю. Но никого конкретно назвать не могу. Хотя, конечно, не ожидал увидеть в Запорожье эдакое Чикаго», – рассказал господин Остапенко.

Между тем сегодня, 11 марта, в центре общественных связей запорожского областного Управления МВД сообщают, что факт взрыва не подтверждается, а предварительная версия возгорания – замыкание электропроводки в двигателе автомобиля.

Запорожская милиция пока не возбуждала уголовное дело по факту поджога или взрыва машины Максима Остапенко. Об этом изданию «РепортерUA» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Мы не нашли ни следов поджога, ни следов взрыва. Очаг возгорания был с левой стороны под капотом авто, где находится электрика. Не исключено, что произошло короткое замыкание электропроводки. Через три дня взрывотехники дадут заключение, и будет все ясно. Пока уголовное дело по факту взрыва или поджога не возбуждали. Нет оснований», – рассказал источник.

Справка. В состав заповедника «Хортица» входят остров Хортица и прилегающие к нему острова и скалы – Байда, Дубовый, Ростебин, Три Стога, Средняя, Близнецы, урочище Воронка на правом берегу Днепра, имеющие общегосударственное и историческое значение. Общая площадь заповедника составляет 2359,34 га. Статус национального был присвоен заповеднику постановлением Кабинета Министров в 1993 году. Максим Остапенко работает в заповеднике с 1989 года, а с 2007 – возглавляет его.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook