ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская фирма, обслуживающая предприятия АПК, за год «отмыла» более 300 млн грн

В состав предприятия входили 4 украинцев…

Днепропетровская фирма, обслуживающая предприятия АПК, за год «отмыла» более 300 млн грн

Сотрудники налоговой милиции Днепропетровской области совместно с прокуратурой Самарского района Днепропетровска ликвидировали деятельность «конвертационного центра», который специализировался на обслуживании предприятий АПК. В его состав входили четверо граждан Украины, в возрасте 28 - 33 года, которые на протяжении 2010-2011 годов незаконно конвертировали для предприятий области и прилегающих регионов более 300 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНА в Днепропетровской области.

В деятельности использовали «фиктивные» и «транзитные» предприятия, а также банковские счета частных предпринимателей.

В ходе отработки данных материалов было установлено, что группировка занималась конвертацией денежных средств для предприятий - заказчиков, выполнявших безналичные платежи разных объемов в пользу предприятий, задействованных в реализации преступной схемы. В дальнейшем эти средства снимались наличностью с расчетных счетов при помощи чековых книжек.

В результате проведенных обысков изъято более 7 млн грн., $100 тыс., а также печати фиктивных фирм, чековые книжки и оргтехника.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело, по статьям 364 и 366 УК Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook