ГоловнаНадзвичайні події

Сможет ли Днепропетровский горсовет отстоять свои права в споре с частной компанией-застройщиком?

Днепропетровский горсовет отменил решение о выделении фирме «Ю.А.Р АРТ» земельного участка…

Сможет ли Днепропетровский горсовет отстоять свои права в споре с частной компанией-застройщиком?

В 2005 году во дворе домов-ОСМД «Комета» и «Орион», расположенных по адресу пр. Карла Маркса, 82 и Карла Маркса, 78, украинско-израильское предприятие «Ю.А.Р АРТ» начало незаконное строительство развлекательного комплекса, которое проводилось без процедуры общественных слушаний и согласия жильцов.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил Председатель ОСМД «Комета» Сергей Куликов.

По словам Сергея Куликова, строительство было незаконным в связи с тем, что Днепропетровский городской совет отменил свое ранее принятое решение о выделении компании «Ю.А.Р АРТ» земельного участка под застройку. Ответным шагом украинско-израильского предприятия стал ряд судебных исков в отношении Днепропетровского городского совета, в результате которых судебная система признала незаконным запрет на ведение строительных работ компанией «Ю.А.Р АРТ».

«Никто ни разу не проводил никаких общественных слушаний. Все делалось тайно, никто из жильцов ничего не знал. Все вылезло наружу, когда у нас стали ломать ворота и разбивать асфальт», - сказал Сергей Куликов.

Позже, была подана апелляция на решение Высшего Административного суда Украины, но в ходе судебных тяжб дело было отправлено в архив.

В настоящее время компания «Ю.А.Р АРТ» настаивает на возобновлении строительных работ в связи с якобы имеющимися нарушениями в предыдущем договоре на аренду земли и застройку, а также в связи с «помехами», которые создавались жильцами дома в отстаивании своих прав и свобод.

Несмотря на протесты жителей, в подвальных помещениях домов продолжается строительство по возведению развлекательного центра. Под угрозой сноса оказался детский сад, расположенный рядом с указанными ОСМД и детская площадка.

Помимо исков в отношении Днепропетровского городского совета, украинско-израильская фирма «Ю.А.Р АРТ» также подала иск в отношении жильцов ОСМД, пытающихся защитить свое право.

29 мая Хозяйственным судом Днепропетровской области, а именно судьей Олегом Васильевым было принято решение о приостановке дела на неопределенный срок.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook