ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровский предприниматель незаконно застраивал водоохранные земли р. Днепр

Чем нанес государству более 1,7 млн грн убытков…

Днепропетровский предприниматель незаконно застраивал водоохранные земли р. Днепр

Прокуратурой возбуждено уголовное дело против директора ООО «Объединение рынков», который нанес государству более 1,7 млн грн убытков. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратурой Амур-Нижнеднепровского района города Днепропетровска с привлечением работников СБУ, милиции и контролирующих органов проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства в том числе, об использовании земель водоохранной зоны реки Днепр.

По ее результатам возбуждено 2 уголовных дела; в суд в интересах Днепропетровского горсовета заявлено 12 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков и взыскания причиненного ущерба; по документам прокурорского реагирования в бюджет возмещено более 300 тыс. грн.

Так, 23 августа текущего года прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО по факту злоупотребления служебным положением, самовольного занятия земельного участка и самовольного строительства (ч.2 ст.364, ч.1 ст.197-1 Уголовного кодекса Украины).

Досудебным следствием установлено, что в 2002 году по решению Днепропетровского горсовета обществу с ограниченной ответственностью было предоставлено в аренду два земельных участка общей площадью 3,3891 га, расположенных на пр. Воронцова для расположения там рынка и туалета сроком на 5 лет.

Согласно указанному решению, в течение 30 суток с момента его принятия ООО должно было заключить соответствующие договоры аренды с горсоветом, а невыполнение указанных действий влечет утрату действующего решения в целом.

Однако, директор ООО договоров аренды с горсоветом не заключил и использует земельные участки безвозмездно. Его действиями причинен ущерб государству на сумму свыше 1,7 млн грн. Следствие по уголовному делу продолжается. Кроме того, прокуратурой заявлен гражданский иск о взыскании ущерба и освобождении самовольно занятых участков.

За злоупотребление служебным положением на скамье подсудимых ожидают наказания и должностные лица частного предприятия, которые, вопреки земельному и налоговому законодательству, не подали в налоговую инспекцию отчетность по арендной плате за землю, в результате чего местный бюджет недосчитался 44 тыс грн. В ходе досудебного следствия причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook