ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровской области появятся мини-фермы на базе домашних хозяйств

В рамках проекта стратегии развития сельского хозяйства в Украине…

В Днепропетровской области появятся мини-фермы на базе домашних хозяйств

В рамках проекта разработки стратегии развития сельского хозяйства в Украине, в частности, в Днепропетровской области, планируется создать мини-фермы на базе домашних хозяйств.

Об этом сегодня, 11 августа, в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В сельской местности проживает 33% населения, и они имеют только приусадебные участки (3,5 млн га). Поэтому мы должны найти новую технологию и схему выращивания и производства мяса свиней с привлечением самих селян. Кому по душе выращивание свиней нам или другим странам? Нас идентифицируют как любителей и специалистов по выращиванию свиней. И поэтому это наше задание», - сказал министр.

Первые предложения по разработке данного проекта планируется получить уже через месяц. Создание мини ферм (на 20-50 голов) предполагает: ангар с оборудованием (стоимость 28 тыс грн), ветеринарное обслуживание, кормы (20 т в год), а также соломенные подстилки.

«Задание не в том, чтоб громада или селянин покупал этот ангар – здесь главное осуществить государственно-частное партнерство. Это проект социальный. Здесь государство должно дать систему лизинга, чтобы селянин мог получить в лизинг оборудование, чтобы мог получить финансирование на условия выращивания голов. Государство компенсирует проценты, и таким образом, мы попробуем, чтобы проект этот был социальный и экономически выгодный», - подытожил Николай Присяжнюк.

По словам министра, в итоге мы должны получить: во-первых, увеличение производства мяса свинины, во-вторых, занятость сельского населения, увеличение количества рабочих мест, в-третьих, выйти на экспорт продукции.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook