ГоловнаПолітика

Новый бюджет ракетно-космической отрасли превращает Украину в банановую республику, - Тимошенко

Бюджет на отрасль сокращен практически в 10 раз…

Новый бюджет ракетно-космической отрасли превращает Украину в банановую республику, - Тимошенко

Народный депутат Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко сообщила, что проектом государственного бюджета Украины ан 2017 года, отчисления на ракетно-космическую сферу сокращены практически в 10 раз, что делает страну фактическим сырьевым придатком для развитых государств.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«После получения Независимости наша страна тратила 2,5% внутреннего валового продукта на развитие космической отрасли и наукоемких сфер производства. Сейчас планируется утвердить бюджет с показателем 0,2% ВВП – в 10 раз сокращается расход на наукоемкие сферы, а Украину превращают в сырьевой придаток развитых стран. Нас просто превращают в банановую республику, которая не развивает свой интеллектуальный потенциал», - сказала Тимошенко.

Читайте также: «Последние 2,5 года ракетно-космическая отрасль Украины «зачищается» напалмом, а ЮЖМАШ просто вычеркнули из жизни», - Юлия Тимошенко 

Лидер ВО «Батьківщина» подчеркнула, что на сегодняшний день заработная плата ученого в десятки раз меньше размера оплаты труда работников полиции, НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро, - ред.) и др.

«Сегодня средняя заработная плата ученого составляет 5 430 грн. в месяц. Всем понятно, как можно прожить на эти деньги. Для сравнения детектив НАБУ получает 30 тыс. грн., рядовые полицейские – до 12 тыс. грн. с учетом наценок и надбавок. кто придумал, что ученые должны получать в 5-6 раз меньше, чем работники полиции? Кто придумал, что работники нефтегазодобывающей отрасли получают сотни тысяч зарплаты», - говорит Юлия Тимошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook