ГоловнаПолітика

Горизбирком Днепра имеет полное право проверять документацию по отзыву Мишалова и Хмельникова, - активист

В Днепре продолжается процесс по отзыву депутатов горсовета Вячеслава Мишалова и Артема Хмельникова…

Горизбирком Днепра имеет полное право проверять документацию по отзыву Мишалова и Хмельникова, - активист

Председатель инициативной группы по отзыву депутатов городского совета, председатель Днепровской городской организации ПП «ДемАльянс» Илья Рыбаков сообщил, что горизбирком Днепра имеет полное право проверять документацию по отзыву Мишалова и Хмельникова.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Как известно, 23 июня 2017 года Днепропетровским районным судом было вынесено определение, заблокировавшее отзыв секретаря Днепровского горсовета Вячеслава Мишалова, а также определение, заблокировавшее процесс лишения депутатских полномочий главы постоянной комиссии Днепровского горсовета по вопросам бюджета Артема Хмельникова.

В соответствии с вышеуказанными определения, Днепровской городской избирательной комиссии было запрещено созывать заседание. Но поскольку госисполнители опоздали на начало заседания, оно было открыто и продолжается все 20 дней. Соответственно, комиссия может работать. Не могут они обратиться в правоохранительные органы для проверки подлинности голосов и в реестр избирателей. Но количество поданных подписей, правильность их заполнения в горизбиркоме проверить могут. В решении суда по этому поводу нет ни слова.

По поводу этих решений мы уже обратились в апелляционный суд. Насколько мне известно, то же самое сделали и в Днепровской городской избирательной комиссии. Но, несмотря на судебные трения, горизбирком может проводить проверку документации. Ведь прошло уже треть времени, отведенного для этого, а там еще к проверке не приступали. Переживаю, что отведенный законодательством срок закончится, а в горизбиркоме просто разведут руками. В таком случае мы вынуждены будем обращаться в вышестоящие инстанции – в суд, ЦИК», - сказал он.

Читайте также: Права более 6 тыс. жителей Днепра могут быть нарушены, - Илья Рыбаков

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook