ГоловнаПолітика

Введение уголовной ответственности за героизацию УПА приведет к новому витку противоречий в украинском обществе, - эксперт

Общество нужно подготавливать к его принятию…

Введение уголовной ответственности за героизацию УПА приведет к новому витку противоречий в украинском обществе, - эксперт

Доцент кафедры истории и политологии Института гуманитарных проблем НГУ Анатолий Поух считает, что выведение уголовной ответственности за героизацию УПА приведет к новому витку противоречий в украинском обществе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Законопроект №2960 «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции» достаточно неожиданный и противоречивый. Вроде бы и пришло время его принимать. Ведь в Верховную Рада прошла партия, которая опирается на социал-националистическую идеологию, то есть, идеологию нацизма. Сам нацизм как идеология был осужден и Нюрнбергским трибуналом, и резолюциями ООН, и другими международными актами. И, если мы стремимся в Европу, то должны жить по данным законам. Но с другой стороны мы понимаем, что принятие уголовной ответственности за героизацию УПА приведет к новому витку противоречий в украинском обществе. Нужно подготавливать общество к его принятию. Создавать фильмы, публиковать книги, обнародовать архивные документы», - сказал он.

Читайте также: Нардеп Вадим Колесниченко уверен, что его законопроект о введении уголовной ответственности за героизацию УПА имеет все шансы быть принятым.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook