ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между областной властью и швейцарско-украинским проектом «П

Разработкой программы Проекта занимались эксперты, имеющие большой опыт в системе государственного строительства…

В Днепропетровске состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между областной властью и швейцарско-украинским проектом «П

В среду, 19 марта, в Днепропетровске состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между швейцарско-украинским проектом «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, Днепропетровской облгосадминистрацией и областным советом. Документ подписали глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, заместитель председателя облгосадминистрации Станислав Молоков и руководитель Проекта Оксана Гарнец.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день реализация проекта по поддержке децентрализации в Украине на территории Днепропетровской области предполагает внедрение трех основных блоков: ресурсная, финансовая и другая поддержка и продвижение вопросов децентрализации, децентрализация систем подачи воды и децентрализация управления твердыми бытовыми отходами.

«Для нас это очень важный документ, который в столь непростое время подтверждает доверие к Днепропетровской области. Этот проект особый и включает в себя модель, которая станет для нас основополагающей на ближайшие годы – это проекты по реформированию системы местного самоуправления и в своей сути он несет изменения в системе управления властью. Децентрализация – это возможность общины получить больше возможностей для принятия решений, решений финансовых вопросов. В то же время община принимает и большую ответственность на себя», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Разработкой программы проекта «Поддержка децентрализации в Украине» занимались эксперты, имеющие большой опыт в системе государственного строительства.

«На сегодняшний день мы должны были работать в 5 областях. К сожалению, проблемным регионом стал Крым и сегодня мы присутствуем в Днепропетровской, Сумской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. Мы привносим знания и умения, которые делают громаду самодостаточной, а это и есть та самая децентрализация, когда люди на местном уровне могут и способны решать свои местные проблемы», – отметила руководитель Проекта Оксана Гарнец.

В ходе встречи стороны обсудили задачи, которые необходимо реализовать в ходе третьей фазы проекта DESPRO: внедрение устойчивых моделей децентрализованного предоставления услуг и содействия процессу реформ по децентрализации и местного самоуправления в Украине.

Чтобы достичь поставленной цели, Евгений Удод и Оксана Гарнец очертили ряд конкретных мер:

- Обеспечение экспертной и информационной поддержкой по внедрению реформы местного самоуправления и децентрализации власти

- Продвижение децентрализованной модели водоснабжения в сельской местности.

- Введение разработанной DESPRO модели организации обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО ) на основе создания общей для нескольких общин системы обращения с ТБО.

- Реализация пилотных инициатив в сфере водоотведения на уровне сельских территорий.

- Внедрение пилотных проектов по оптимизации деятельности коммунальных предприятий , предоставляющих услугу водоснабжения в малых городах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook