ГоловнаCуспільство

С начала 2014 года в Днепропетровской области с целью профилактики африканской чумы свиней проведены 152 проверки хозяйств

Государственными инспекторами ветеринарной медицины установлен постоянный контроль за клиническим состоянием свинопоголовья в хозяйствах и частном секторе…

С начала 2014 года в Днепропетровской области с целью профилактики африканской чумы свиней проведены 152 проверки хозяйств

 В Днепропетровской области осуществляется усиленный контроль состояния свинопоголовья в хозяйствах, реализации и перемещения животных и продукции животного происхождения. Кроме того, с начала года в регионе было проведено 152 проверки свинохозяйств всех форм собственности. Благодаря активной профилактике ситуация с АЧС на Днепропетровщине остается благополучной.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В ведомстве отмечают, что Африканская чума свиней не влияет на здоровье человека, однако практически все поголовье зараженных животных погибает. Свиньи заражаются не только контактируя с больными животными, но и через корма, пастбища, загрязненный транспорт, в котором перевозятся больные животные. Вакцины против АЧС не существует.

В этом году случаи заболевания этим вирусом были обнаружены в Луганской области. Для того , чтобы избежать его распространения на территорию Днепропетровской области, в регионе были усилены меры профилактики .

Кроме того, осуществляется контроль за перемещением, проведением забоя животных, реализацией продукции животного происхождения на агропромышленных рынках.

Проводится ежедневное информирование главного управления ветеринарной медицины из районов о случаях заболевания и гибели свиней в хозяйствах различных форм собственности.

В 22 районах и 4 городах области проведено 40 заседаний Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которых рассматривались вопросы по недопущению возникновения АЧС на Днепропетровщине.

Сейчас ситуация с АЧС на Днепропетровщине остается благополучной. Случаев заболевания не выявлено.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook