ГоловнаCуспільство

Общественность Днепропетровска обратится к Иосифу Кобзону с просьбой подтвердить или опровергнуть заявления о гимне Украины и ее

Пока, чтобы не накалять ситуацию в регионе, следующая сессия горсовета будет открываться гимном Украины…

Общественность Днепропетровска обратится к Иосифу Кобзону с просьбой подтвердить или опровергнуть заявления о гимне Украины и ее

 Председатель постоянной депутатской комиссии Днепропетровского горсовета по вопросам культуры образования, молодежи и спорта, глава фракции ВО «Демократы» в Днепропетровском городском совете Камиль Примаков на пресс-конференции отметил, что депутаты горсовета готовят обращение к Иосифу Кобзону с просьбой подтвердить или опровергнуть заявления о гимне Украины и ее территориальной целостности.

По словам депутата, принимать решение по Иосифу Кобзону власти будут вместе с общественностью и лишь после его официального ответа.

«В комиссию по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта за последние две недели поступило около 3 тыс. подписей от жителей нашего города, представителей общественных организаций. Они обеспокоены ситуацией вокруг заявлений Иосифа Кобзона. Я, как председатель комиссии провел внеочередное заседание, на котором было решено официально обратиться к Иосифу Кобзону, с просьбой опровергнуть, либо подтвердить его заявление, которое касается национального гимна Украины и целостности нашего государства. Также было решено обратиться в Министерство иностранных дел Украины и потребовать их дать оценку заявлениям Кобзона», - сказал он.

До принятия конкретного решения, по словам Камиля Примакова, сессии Днепропетровского городского совета будут открываться исполнением гимна Украины.

«Мы подняли решение сессии горсовета 1999 года по присвоению Иосифу Давыдовичу звания «Почетный гражданин Днепропетровска», в котором сказано, что отозвать звание мы может только в случае, если почетный гражданин находится в местах лишения свободы, либо же если он самостоятельно написал заявления с просьбой лишить его звания. Поэтому, на сегодняшний день, полномочий отозвать присвоение звания у депутатов городского совета нет. Пока, чтобы не накалять ситуацию в регионе следующая сессия будет открываться гимном Украины. Принимать решение по Иосифу Кобзону мы будем вместе с общественностью и лишь после его официального ответа», - сказал Камиль Примаков.

Напомним, что ранее председатель постоянной депутатской комиссии Днепропетровского горсовета по вопросам культуры образования, молодежи и спорта Камиль Примаков подал письмо на имя секретаря горсовета с требованием лишить Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска.

Читайте также: Мы отказываемся от исполнения гимна города Кобзоном - Камиль Примаков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook