ГоловнаCуспільство

Завтра в Украине ожидается похолодание и дожди с мокрым снегом

Снижение температуры продлится до 7 апреля…

Завтра в Украине ожидается похолодание и дожди с мокрым снегом

 Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил, что со вторника, 1 апреля, в Украине прогнозируется похолодание до +4…+9 градусов тепла тепла днем и заморозки до -1 ... -5 в ночной период, а 3-4 апреля пройдут интенсивные дожди со снегом.

В течение 2-7 апреля максимальные показатели столбиков термометров достигнут +5 ... +10 градусов, лишь на Закарпатье и крайнем юге они подниматься до +15.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины.

По словам Николая Кульбиды, уже с завтрашнего дня в Украину начнет заходить холодный циклон, в связи с чем начнется снижение температуры, которое продлится по 7 апреля.

«Что касается осадков, то завтра мы их ожидаем на северо-востоке и востоке страны (Черниговская, Сумская, Харьковская области) в виде дождя с мокрым снегом. 2 апреля осадки прекратятся совсем, а 3 апреля зона осадков появится в западных областях - это небольшие и умеренные дожди. В течение 4 апреля зона осадков переместится через всю территорию Украины», - сказал Глава Укргидрометцентра.

Кульбида также отметил, что меньше всего дождей ожидается на крайнем севере и на юге страны - Житомирская, Киевская, Черниговская области, а также Крым. При этом он сообщил, что с 8 по 10 апреля ожидается довольно быстрое потепление - до +15…+20 градусов, на юге - до +25 градусов.

По его прогнозам, лето этого года будет жарким - до +30…+35 градусов. В то же время Николай Кульбида отметил, что лето ожидается ранним, пожароопасный период в регионах Украины начнется уже в конце апреля - начале мая. По его словам, можно будет ожидать уже в этот период 4-5-й класс пожароопасности.

Также Кульбида сказал, что для хорошего урожая в этом году на сегодняшний день все складывается наилучшим образом.

Читайте также: Сегодня в Днепропетровске тепло и солнечно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook