ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине будут учить финансовой грамотности

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с представителями Программы развития финансового сектора USAID / FINREP-II…

На Днепропетровщине будут учить финансовой грамотности

 26 июня председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с представителями Программы развития финансового сектора USAID / FINREP-II. В ходе встречи Днепропетровская область презентовала свои достижения и наработки в сфере электронного управления.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Также стороны обсудили проекты, связанные с повышением финансовой грамотности населения. В частности, речь идет о создании в Днепропетровской области информационного портала для повышения финансовой грамотности женщин-руководителей, а также участие Днепропетровской области в проведении конкурса «Финансовая грамотность в школах».

«Сегодня мы не имеем права ориентироваться только на крупные предприятия одной базовой отрасли. Нужно развивать малый и средний бизнес. Он является движущей силой экономики, дает рабочие места, рост налоговых поступлений и благосостояния людей. Эта сфера питает экономику, несмотря на кризисы и испытания. При этом причины, сдерживающие развитие предпринимательства. Одна из них - низкая финансовая грамотность населения. Практика показывает, что курсы финансовой грамотности нужны большинству жителей области, начиная от школьников, пенсионеров и заканчивая представителями бизнеса.

При этом знание основных финансовых понятий и умение применять их на практике позволяют более эффективно управлять своими личными сбережениями, планировать семейный бюджет, создавать накопления, эффективно управлять бизнесом. А если говорить в масштабах государства, то от уровня финансовой грамотности страны в целом во многом зависит ее экономическое развитие. Поэтому я уверен, что сегодня финансовая грамотность стала необходимой частью образования », - отметил Евгений Удод.

Руководитель Программы развития финансового сектора USAID / FINREP-II Даниил Круз-де Пауло сообщил, что они заинтересованы в проведении конкурса финансовой грамотности для учащихся старших классов Днепропетровщины в следующем учебном году.

«Мы хотим, чтобы Днепропетровщина была пионером в направлении проектов по повышению финансовой грамотности населения. Эта тема сейчас актуальна и достаточно активно продвигается в ведущих странах мира. Мы получили поддержку от руководства областного совета в наших предложениях и готовы активно сотрудничать в этом направлении. В частности, рассматриваем возможность создания веб-портал,а цель которого повышение финансовой грамотности каждой женщины, от домохозяйки до предпринимателя », - подчеркнул Даниил Круз-де Паоло.

Читайте также: Общественную экспертизу по важным вопросам нужно провести во всех советах области, - Евгений Удод

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook