ГоловнаCуспільство

Россию могут отключить от международной платежной системы

Без S.W.I.F.T все внешние по купле-продаже на внешних рынках будут заморожены…

Россию могут отключить от международной платежной системы

В связи с агрессивными действиями России на территории Украины, в настоящее время рассматривается вопрос об отключении РФ от международной платежной системы S.W.I.F.T.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

По словам эксперта, отключение от S.W.I.F.T заморозит все операции купли-продажи на внешних рынках.

«Очень серьезно рассматривается вопрос об ограничении использования системы S.W.I.F.T - это система международных расчетов, подтверждения международных платежей. Пока этот вопрос находится в состоянии предупреждений, но если со стороны наших соседей ситуация продолжит развиваться в том же русле, то вполне возможно, что последует отключение от S.W.I.F.T. Это приведет к тому, что все международные платежи будут заморожены. Ни купить, ни продать что-либо на международных рынках Россия не сможет», - сказал Владимир Косюга.

Читайте также: «Санкции Евросоюза против российских банков остановил реализацию инвестиционных проектов в РФ», - эксперт

Напомним, что 12 сентября вступили в силу новые санкции, введенные Евросоюзом в отношении России. В частности, под санкционный удар попал ряд банков, в том числе и государственных – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook