ГоловнаCуспільство

Внеочередные выборы на пост мэра Днепропетровска могут уже состоятся в мае 2015 года, - эксперт

В случае назначения внеочередных выборов Верховной радой…

Внеочередные выборы на пост мэра Днепропетровска могут уже состоятся в мае 2015 года, - эксперт

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что согласно действующего законодательства Украины на протяжении 15 дней после того, как мэр сложил свои полномочия с должности мэра городской совет должен сделать ходатайство в Верховную Раду Украины касательно проведения внеочередных выборов мэра города.

Об этом он сообщил на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«После чего Верховная Рада Украины в течении 90 дней рассматривает этот вопрос и назначает, или не назначает внеочередные выборы на определенную должность в органы местного самоуправления. В случае, если выборы будут назначены материалы передаются в ЦИК и начинается 2-х месячная (60 дней) компания по выборам городского головы. Соответственно выборы на должность мэра могут состоятся в мае 2015 года.

Станислав Жолудев также отметил, что в случае, если Верховная Рада не назначить внеочередные выборы на пост мэра, так как в 2015 году заканчивается официальная каденция предыдущего состава местных советов и органов местного самоуправления и вероятность на 90 % того, что местные выборы состоятся в октябре следующего года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook