ГоловнаCуспільство

В США проведены успешные испытания вакцины от лихорадки Эбола

Испытания проводились на 20-ти добровольцах…

В США проведены успешные испытания вакцины от лихорадки Эбола

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи сообщил, что вакцина против лихорадки Эбола прошла испытания на 20-ти добровольцах и закончилась положительным результатом, передает «УНИАН».

У всех без исключения добровольцев под действием вакцины начали вырабатываться антитела, противодействующие вирусу Эбола. Вакцина была разработана британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, но опыты на добровольцах решено было проводить в США.

Участники вакцинации не испытали серьезных побочных эффектов, у двоих после введения препарата немного поднялась температура, которая вскоре пришла в норму. Добровольцев разделили на две группы. Одни получили маленькую дозу вакцины, вторые - дозу побольше. Антитела выработались у обоих групп, но более активно у тех, кто получил больше вакцины.

Полученные результаты ученые назвали «очень обнадеживающими», но испытания экспериментальной вакцины должны еще пройти 3 этапа. Известно, что второй и третий этап исследования будет проведен в Западной Африке.

В случае, если результаты подтвердятся на всех этапах - в компании GlaxoSmithKline смогут в 2015 году производить 1 млн вакцин ежемесячно.

Напомним, по данным ООН к настоящему времени от лихорадки Эбола умерло больше 5,5 тыс. человек.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook