ГоловнаCуспільство

Националисты представили «Легион Свободы»

Численность подразделения составляет 1 тыс. человек…

Националисты представили «Легион Свободы»

В Чигирине во время чествования героев Холодного Яра состоялась презентация «Легиона Свободы», передает «Вголос».

В состав «Легиона» входят все бойцы-«свободовцы», принимающие участие в АТО в составе Вооруженных сил, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческихформирований. Сейчас его численность составляет около 1 тыс. человек.

Командир «Легиона Свободы» и добровольческогобатальона «Карпатська Січ» Олег Куцин заявил, что целью националистов является окончательная победанад российской агрессией.

«Сегодня мы пришли сюда, чтобыотдать дань уважения тем украинским героям, которые учили нас уничтожать врага.Надо понимать – война только начинается. Она не закончится подписанием мирногодоговора. России не нужны отдельно Крым, отдельно Донбасс. Нужна Украина. Мы должныпонимать - или мы отстоим Украину, или они нас уничтожат. Задача нашегопоколения уничтожить это зло, уничтожить Российскую Федерацию», - сказал он.

Читайте также: «Свобода» отправила на фронт полсотни бойцов «Січі»

Также во время мероприятий был проведен молебен за Украину, а солдаты получили благословение от Патриарха Филарета.

«Агрессор напал на украинскую миролюбивую державу. Намерения этого агрессора не ограничиваются ни Крымом, ни Донбассом, ни Украиной. Он хочет вернуть себе славу второй сверхдержавы. Он хочет напасть на страны, входящие в НАТО. Угрожает ядерным оружием. А это может привести к третьей мировой войне. Такого не позволял себе даже Советский Союз. Но агрессор забывает, что над нами Бог. Вспомним вторую мировую войну. Гитлер имел большое преимущество над СССР. А мы были жертвой агрессии. Нам помог Бог. Кому Бог снова поможет - лжи и злу или правде и добру? Уважаемые наши защитники, победа наша, потому что с нами Бог», - сказал Патриарх в своем обращении.

В войне «Легион» уже потерял 13 бойцов, 69 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

В состав «Легиона Свободы» входят 127 депутатов советов разных уровней, госслужащих, председателей областных и районных государственных администраций, являющихся членами ВО «Свобода». В частности, 5 депутатов парламента VII созыва – Алексей Кайда, Юрий Сиротюк, Маркиян Лопачак, Андрей Тягнибок, экс-вице-спикер ВР Руслан Кошулинский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook