ГоловнаCуспільство

Перед пленом сын просил у побратимов гранату, чтобы взорвать и не дать захватить себя, - мать бойца ОУН

Надежда Артемчук рассказала о пленении своего сына…

Перед пленом сын просил у побратимов гранату, чтобы взорвать и не дать захватить себя, - мать бойца ОУН

Как сообщалось ранее, 6 июля, член наблюдательного совета «Фонда оброни країни» Геннадий Корбан и содействовавшие в операции по освобождению добровольцы привезли в ДОКБ им. Мечникова Надежду Артемчук – мать бойца ОУН, освобожденного из плена боевиков в минувшую субботу, 4 июля.

Надежда Артемчук рассказала, что парень попал в плен после ожесточенного боя, который приняла его разведгруппа.

Об этом она сообщила в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Мать военнослужащего сообщила, что перед пленением Виталий просил побратимов дать себя гранату, чтобы взорвать себя и не дать захватить.

«Мой сын попал в плен 13 апреля на рассвете. Сегодня очень тяжело вспоминать те минуты. Они пошли в разведку, попали в засаду – противник подпустил их близко к себе и начался бой, Виталий был ранен в ногу и глаз. Он начал терять сознание. Ребята не оставили его в беде, пытались вытащить. Олега Киви, который его тянул, тяжело ранили, он начал задыхаться. В это время подошли ребята с той стороны, начался бой, перестрелка.

Бойцы, которые были с Виталием, посчитали, что у Олега больше шансов выжить и начали оказывать помощь ему, а Виталий остался. Он очень просил ребят дать ему гранату, чтобы подорвать себя и не попасть в плен, но поскольку он терял сознание и руки практически не работали, то гранату ему не дали. Увидев, что он на грани, ребята спросили, что передать родным. Он сказал: «Люблю» и затих. Его спросили, кого он любит. Он сказал: «Сына». И потерял сознание. Ребята получили ранения, а Олега спасти не удалось, он умер», - сказала она.

Уже вечером с Надеждой Артемчук вышли на связь представители боевиков и начали угрожать женщине расправой над сыном.

«Уже в 10 утра мне позвонил неизвестный и сказал: «Твой пацан у нас». Я не хочу вспоминать все то, что мне говорили. Я просила только об одном: чтобы они спасли жизнь моего сына. Я говорила им: «Не делай с ним всего того, что ты мне говорил. У тебя точно так же есть мать». И, то ли Бог услышал мои слова, то ли до того человека все таки дошло, но в тот день мне он уже не звонил. Мне звонила только незнакомая женщина, были угрозы и проклятия. Сына я просила только о том, чтобы он говорил и делал все, о чем его просят», - сообщила она.

Напомним, что освобождение Виталия Артемчука произошло в прямом эфире в ходе телемоста с боевиками. При содействии «Фонда оборони країни» боец батальона ОУН был эвакуирован из зоны АТО и доставлен в ДОКБ им. Мечникова.

«Освобождение Виталия – это пример народной дипломатии… Этому примеру должны последовать остальные, чтобы освободить наших лучших ребят, которые до сих пор томятся в плену», - подчеркнул член наблюдательного совета Фонда Геннадий Корбан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook