ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области +37 градусов: врачи советуют не переедать, поддерживать водный баланс

А также ограничить пребывание на солнце…

В Днепропетровской области +37 градусов: врачи советуют не переедать, поддерживать водный баланс

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в среду, 12 августа, в Днепропетровской области установится жаркая сухая погода, температура воздуха днем достигнет +37 градусов. Такую жару синоптики обещают жителям области минимум до конца недели. Чтобы не получить солнечный или тепловой удар врачи советуют не переедать, поддерживать водный баланс и ограничить пребывание на солнце. Прежде всего, это касается детей, пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. 

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

«Сейчас от аномально высокой температуры страдает вся западная Европа, а Украина находится в эпицентре жары. Больше всего от такой погоды страдают дети и пожилые люди. А у гипертоников и астматиков могут возникнуть обострения болезней. Работа под солнцем, невентилируемые помещения, одежду, которая не пропускает воздух, - все это может стать причиной теплового удара. К перегреву приводит и высококалорийная пища и алкоголь» , - пояснил Юрий Корягин.

Чтобы позаботиться о своем здоровье в жару и легче ее переносить, Юрий Корягин посоветовал придерживаться нескольких простых правил:

• Пить столько, сколько хочется. Лучше употреблять минеральную воду, компот или квас. А вот от алкоголя отказаться.

• Не переедать. Есть часто, но маленькими порциями, преимущественно растительные продукты, овощи, фрукты.

• Одевать светлое и легкое платье, на голову - шляпа, хорошо пропускает воздух.

• Если нет кондиционера, увлажнять воздух в помещении с помощью распыления воды. Можно завесить окна и двери влажной тканью, пользоваться вентилятором.

• Стараться не выходить на улицу с 12:00 до 16:00.

• не злоупотреблять солнечными ваннами. Загорать максимум до 11:00 и после 17:00.

Слабость, головная боль, головокружение, тошнота, ускоренные пульс и дыхание, повышенная температура тела свидетельствуют о тепловой удар. Директор Центра здоровья подчеркнул: в таком случае следует немедленно вызвать «скорую». А пока врачи едут, переместить человека в тень и в любой способ снизить температуру тела: освободить от одежды, дать выпить холодной воды, на голову положить холодный компресс.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook