ГоловнаCуспільство

В Америке создали программу для определения авторства фотографий

Соответствующее открытие было сделано в Питтсбургском университете…

В Америке создали программу для определения авторства фотографий

Ученые из Питтсбургского университета разработали программу для определения авторства фотографий. Она основана на сверточных нейронных сетях, которые обучали по обширной базе изображений, передает N+1.

Авторы собрали 120 тыс. снимков разных жанров, сделанных 25 известными фотографами на протяжении всего XX века. Для обучения программы ученые экспериментировали с различными наборами признаков, чтобы определить, какие из них дают наилучшие результаты для распознавания.

В качестве теста из общей базы было отобрано по 20 снимков каждого фотографа, которые не использовались для обучения. Программа пыталась определить их авторство, а ученые анализировали, какие признаки активнее всего при этом использовались.

Оказалось, что наибольший вклад при распознавании вносили мелкие признаки, определенные автоматически. Алгоритм в основном опирался на содержание фотографии. Авторы исследования не приводят количественных данных о работе алгоритма, лишь отмечая, что программа справилась с тестом удовлетворительно.

Ученые считают, что подобные алгоритмы могут быть использованы поисковыми ботами.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook