ГоловнаCуспільство

Сегодня в Украине отмечается День спасателя

Праздник учрежден в 2008 году…

Сегодня в Украине отмечается День спасателя

В четверг, 17 сентября, Украина отмечает День спасателя. Праздник был учрежден 12 сентября 2008 года Указом Президента Украины № 830/2008 «О Дне спасателя».

Примечательно, что Украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник 17 сентября — в День празднования православной церковью Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая, с точки зрения православной церкви, является покровительницей пожарных и спасателей.

«Сегодня ваша работа является одной из самых опасных и уважаемых, ведь противостоять стихии под силу только смелым и самоотверженным людям. В трудное для нашего государства время бойцы службы спасения ежедневно на страже и всегда первые там, где необходима помощь: на местах аварий и катастроф, в завалах разрушенных зданий, на затопленных территориях и тушении пожаров.

Выражаю искреннюю благодарность всему личному составу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям за спасенные человеческие жизни, сохраненные материальные и культурные ценности страны», - говорится в поздравлении Президента Украины Петра Порошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook