ГоловнаCуспільство

С нового года ДТЭК Днепрооблэнерго планирует перейти на стимулирующее тарифообразование

С целью повышения качества энергоснабжения...

С нового года ДТЭК Днепрооблэнерго планирует перейти на стимулирующее тарифообразование

С 1 января 2016 года в Украине планируется запуск пилотного проекта по переходу шести облэнерго на новую модель управления. Она называется стимулирующее тарифообразование или RAB (Regulatory Asset Base ) и работает уже несколько лет в европейских энергокомпаниях. Главная цель такого изменения – дать экономическую возможность облэнерго развиваться, стимулировать их снижать затраты и привлекать инвестиции. В конечном итоге это позволит повысить клиентоориентированность энергопредприятий и качество электроснабжения для конечных потребителей. Днепропетровскую область в данном проекте представит ДТЭК Днепрооблэнерго.

Об этом в ходе круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Паршин.

Он отметил, что главным образом, нововведение позволит инвестировать в обновление сетей компании, что на сегодняшний день является особенно актуальным в связи с сильным их износом.

«Сети нашей компании сегодня находятся в неидеальном состоянии и степень их износа составляет 50-60% ( в среднем, по Украине – до 80%). В структуре среднего розничного тарифа на электроэнергию для потребителей по данным августа 2015 года доля именно передачи и поставки электроэнергии составляет 5,6%. Т.е из той цены, которую платят потребители за электроэнергию, облэнерго получают только 5,6%, и , это говорит о дисбалансе в сторону производства электроэнергии и недофинансировании дистрибуционных предприятий. А ведь качество электроэнергии в доме у каждого зависит от состояния электросетей. И если на модернизацию магистральных линий электропередачи государство еще как-то выделяло деньги, то линии 6-10 кВ, т.е. та паутина, которой опоясаны все города и поселки и которая обеспечивает передачу электроэнергии в каждый дом, почти не финансировалась и поэтому сети крайне изношены и возникают часто порывы и обесточения», - сказал он.

С 2009 года национальный регулятор – НКРЭКУ – на треть урезал тарифное инвестирование инвестпрограмм для облэнерго. Для понимания: все программы по модернизации и обновлению электросетей для облэнерго утверждает НКРЭКУ и выделает на это ежегодно деньги, т.к. обэнего работают с нулевой прибыльностью. На сегодняшний день ДТЭК Днепрооблэнерго имеет инвестиции в тарифе на достаточно низком уровне, что не позволяет надлежащим образом содержать сети. Стимулирующее тарифообразование - это возможность самостоятельно направлять средства компании на те проекты, которые максимально востребован, на те ремонты, которые самые необходимые очередной шаг на пути внедрения цивилизованных европейских практик ведения бизнеса в энергетической сфере», - отметил Юрий Паршин.

Так, прокомментировал ключевые изменения для компаний, переходящих на систему стимулирующего тарифообразования, Юрий Паршин.

«Предусматривается, что один раз на несколько лет будет устанавливаться тариф и предельный размер доходности для компаний. Чтобы компания могла в долгосрочной перспективе планировать свою деятельность, привлекать кредиты. На рабочей встрече в НКРЭКУ 8 октября текущего года была принята ставка доходности 5% на первые три года. В этот период компаниям регулятор установит определенные задания в их деятельности, как, например, улучшение показателей, связанных с перерывами электроснабжения, что напрямую влияет на удовлетворенность наших клиентов, а также показатели по снижению потерь. Такая практика сегодня является общепринятой в европейских странах и мы расцениваем переход на стимулирующее тарифообразование как один из шагов по модернизации рынка электроэнергии», - рассказал директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК Днепрооблэнерго.

На сегодняшний день планируется, что в пилотном проекте примут участие 6 компаний: Киевоблэнерго, Кировоградоблэнерго, Винницаоблэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Львовоблэнерго. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook