ГоловнаCуспільство

Информация о том, что места лишения свободы являются источником социально опасных заболеваний - миф, - ГПтСУ

В местах лишения свободы ведется четкий контроль за заболеваемостью осужденных...

 Информация о том, что места лишения свободы являются источником социально опасных заболеваний - миф, - ГПтСУ

Главный специалист по связям со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Ярослав Костюченко рассказал, что в местах лишения свободы ведется четкий контроль за уровнем заболеваемости заключенных.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Ярослав Костюченко подчеркнул, что такой контроль является систематическим и резко отличается от то, который ведется вне мест лишения свободы.

«В обществе существует стереотип, что места лишения свободы является источником самых разнообразных социально опасных заболеваний. Довольно часто места лишения свободы привязывают к туберкулезу, СПИДу и другим заболеваниям. Данный стереотип не полностью соответствует действительности, учитывая тот факт, что в отличии от общества, в местах лишения свободы существует четкий контроль за заболеваемостью осужденных. Контроль начинается с момента пересечения лицом совершившим преступление или даже подозреваемый в совершении преступления стен следственного изолятора, одними из первых с кем сталкиваются люди, которые попадают в СИЗО – это медработники. Как в СИЗО, так и в колониях осужденные проходят медицинское обследование. В следствии, чего, осужденным назначается дополнительный медосмотр или курс лечения. В местах лишения свободы четко известно кто и чем болен», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook