ГоловнаCуспільство

В Днепропетровск привезли Вифлеемский огонь (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители города собрались возле горсовета, чтобы зажечь фонарики с Благодатным огнем…

В Днепропетровском горсовете провели акцию «Свет мира для Украины». Свет Вифлеема в Днепропетровск доставили представители местной скаутской организации «СКИФ». Чтобы взять с собой частичку Вифлеемского огня, в мэрию пришли десятки горожан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе днепропетровского городского головы.

«Спасибо тем людям, которые принесли сюда этот огонь. Вы принесли в Днепропетровск свет мира. Спасибо, что прошли этот путь. Теперь именно в стенах городского совета будет гореть этот свет мира. И очень хочется, чтобы этот свет принесло в наш город мир, благополучие и счастье », - отметила депутат городского совета Анастасия Староскольцева.

Она также призвала жителей Днепропетровска приходить и зажигать лампадки с Вифлеемским огнем, чтобы нести свет мира в свои дома.

Одна из участниц акции Валентина Налета работает учителем в Днепропетровской школе №117. В горсовет она пришла вместе со своими учениками. Женщина верит - этот огонь способен разжечь тепло и любовь в сердцах людей.

«Хочется, чтобы был мир. Чтобы в людях не было ни зла, ни ненависти. Чтобы царили мир и добро. Чтобы это тепло дошло до каждого сердца », рассказала Валентина Налета.

Отметим, что традиция распространять Свет мира из Вифлеема начало австрийской телерадиокомпанией ORF из города Линц еще в 1986 году. Тогда акцию планировали, чтобы поддержать детей с особыми потребностями. За благородное дело взялись скауты.

С тех пор каждый год представители ORF и австрийские скауты зажигают Свет на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Далее огонь транспортируют самолетом в Австрию. Затем эстафета передается в соседние страны.

Фото: пресс-служба мэра Днепропетровска

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook