В Днепропетровске не будут платить за поверку счетчиков – эта сумма будет включена в тариф на воду (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 декабря в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске не будут платить за поверку счетчиков – эта сумма будет включена в тариф на воду».

В пресс-конференции принимал участие:

- И.о. заместителя Днепропетровского городского головы Михаил Лысенко.

Михаил Лысенко сообщил, что с 1 января 2016 года стоимость проверки счетчика будет включена в тариф за воду, за счет днепропетровцы будут платить за воду по новым тарифам: «С 1 января всю проверку водомеров в многоквартирных домах Днепропетровска будет осуществлять горводоканал за средства, которые будут включены в тариф.

В настоящий момент на проверку счетчика заложено 0,19 копеек с 1 куб. м. Таким образом, за 4 года планируется собрать на проверку водомера около 100 грн. Для частных домов мы отказались от этой нормы, так как расход у таких потребителей в разы больше и им дешевле и проще будет раз в 4 года проводить проверку, при этом, никуда возить водомер не нужно, проверка будет проводиться на дому.

Раньше тариф составлял водоснабжение 4,68 грн, с 1 января для частного сектора он будет составлять 5,05 грн и для многоквартирных домов 5,57 грн. Услуги водоотведения в настоящий момент составляют 3,68 грн, с 1 января для частного сектора тариф будет 3,67 грн, для многоквартирных домов – 4,05 грн», - сказал он.

И.о. заместителя Днепропетровского городского головы отметил, что в 2016 году планируется передать водоснабжающие сети пос. Тарамское в коммунальную собственность, таким образом, жители поселка будут платить за воду по стандартным тарифам.: «Пос. Таромское будет платить за воду по обычным тарифам, когда сети будут переданы Приднепровской железной дорогой на баланс «Днепроводоканала». Мы провели переговоры с руководством ПАО «Укрзалізниця», в ходе которых мы договорились о том, что в начале следующего года все сооружения и сети, которые в настоящее время находятся на балансе железной дороги, будут переданы в коммунальную собственность. Я думаю, в марте-апреле 2016 года все сети будут переданы «Днепроводоканалу». До этого момента у нас предусмотрено ежемесячное датирование из городского бюджета в размере около 1 млн грн на погашение разницы в тарифах», - сказал он.

Михаил Лысенко сообщил, что в 2015 году, из 700 неработающих лифтов в Днепропетровске, 400 были отремонтированы: «В следующем году мы сделаем все возможное, что весь Днепропетровск был с работающими лифтами. Мы уже заказываем проекты и планируем до конца 2016 года запустить оставшиеся неработающие 300 лифтов. Из этих 300, 250 лифтов подлежат полной замене, там нечего восстанавливать. Заводы, на которых их делали, уже не существует, а соответственно, нигде нельзя приобрести комлектующие к ним», - сказал он.

Также Михаил Лысенко отметил ,что в 2016 году в днепропетровских лифтах будет установлена сигнализация: «Как правило, самым ценным элементом является кабель. Например, на 5 этаже открывается лифт, обрезается кабель, вытаскивается, а сама лифтовая кабина летит с 9 этажа вниз и грохот стоит на весь дом. Жители не вызывают милицию, когда это слышат. Предыдущий губернатор области подписал распоряжение о выделении денежных средств в размере 36 млн грн на установку сигнализаций по всему Днепропетровску на лифты. В следующем году мы эту программу реанимируем, планируем установить, как минимум, в 2 тыс. лифтов сигнализацию. После этого будет заключен договор с частными компаниями, которые, в свою очередь, заключат договор со страховыми компаниями. Если в каком-то доме произойдет хищение, то страховая компания будет вести полную ответственность за это, а не жильцы», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook