ГоловнаCуспільство

В Днепре ведется профилактика преступлений, связанных с торговлей людьми: 3 человека официально получили статус пострадавших

В Днепропетровской области ОО «Промінь» проводит профилактическую работу…

В Днепре ведется профилактика преступлений, связанных с торговлей людьми: 3 человека официально получили статус пострадавших

30 июля отмечается Международный день борьбы с торговлей людьми, который был учрежден в 2013 году ООН для объединения усилий общественности, правоохранительных структур и властей в предупреждении и профилактике торговли людьми. На сегодняшний день по всей территории Украины проводятся мероприятия, направленные на информирование населения об опасности , связанной с торговлей людьми.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила председатель правления Днепропетровской областной общественной организации «Промінь» Елена Моргун.

«В Украине есть государственная Программа противодействия торговле людьми. В рамках этой программы совместно работают субъекты взаимодействия: полиция, управления, общественность министерства. В частности, коалиция общественных организаций стало инициатором акции, которая сегодня проходит в 17 регионах Украины. По всей территории Украины проводятся круглые столы и пресс-конференции. Заключительным этапом будет 30 июля, когда на вокзалах Днепропетровской области – в Днепре, Покровке, Павлограде – будут раздавать буклеты, в которых будет информация, предупреждающая людей об опасности, а также информация для людей, которые уже стали жертвами торговли людьми», - сказала она.

По словам заведующего сектором по делам семейной и гендерной политики управления обеспечения социальных гарантий департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Вячеслава Рахманова, на сегодняшний день в Днепропетровской области уже присваиваются статусы пострадавших от преступлений, связанных с торговлей людьми.

«Для департамента социального обеспечения это новая проблема. За полгода благодаря организации «Промінь» нам удалось достичь некоторых результатов. Так, впервые за последние года, три человека официально получили статус пострадавших от торговли людьми, 10 случаев переданы в суд», - сказал он.

Читайте также: полиция Днепропетровщины перекрыла 4 международных канала торговли людьми

На сегодняшний день любой гражданин Украины может обратиться на «горячую линию» по телефону 527 для того чтобы получить всю необходимую превентивную информацию или рекомендации к действиям в том случае, если преступление, связанное с торговлей людьми все же имело место.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook